Бесплатный гектар стал законом

В минувшую пятницу Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о бесплатном предоставлении российским гражданам по одному гектару земли в ДВФО.

26 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3924 (60) от 26 апр. 2016

Согласно закону, каждый гражданин РФ имеет право получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. Землю предоставят на 5 лет. В случае использования надела его можно бесплатно передавать в аренду или в собственность. Если участок не будет использован, государство изымет его.

«Дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно, отмечается на официальном сайте Минвостокразвития. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДВФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. Выдача гектаров в девяти «пилотных» муниципалитетах начнется с 1 июня. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность будут иметь все граждане России.

– Главная идея закона – дать свободу людям. Он позволит жителям России, особенно молодежи, увидеть в Дальнем Востоке настоящий шанс для самореализации, – пояснил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

– Идея о «дальневосточном гектаре» сама по себе очень хорошая, – считает депутат Законодательного собрания Приморья Константин Межонов. – Ведь еще 20 – 25 лет назад надо было принимать все возможные меры для закрепления населения в регионе. Однако у закона нет ясного механизма его реализации, возникают вопросы по оплате людьми земельного налога.

– Хочется обратить внимание и на доступность земли, – отметил Константин Межонов. – К примеру, по большинству краевых и областных центров Дальнего Востока вопросов не возникает. У жителей Хабаровска или Благовещенска есть реальный шанс для получения своего гектара на доступном расстоянии от города в ближайшем сельском районе. А как быть с Владивостоком? Администрация столицы нашего края землей в пределах городского округа не располагает, она находится в ведении региональных властей. Думаю, не много горожан захотят иметь свой надел в Шкотовском, Хасанском или Уссурийском районах. Поэтому работы предстоит много, чтобы удовлетворить запросы местных жителей на получение гектара. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ