Профилактика туберкулеза – флюорография и Манту

Городская акция «Здоровые легкие – свободное дыхание!» пройдет во Владивостоке.

22 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3923 (59) от 22 апр. 2016

В нашем городе продолжается проведение общегородских акций, направленных на профилактику различных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Первая в этом году акция направлена на профилактику туберкулеза, отметили в пресс-службе мэрии.

– Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, поражающее все органы и системы, но в 90% случаев поражаются легкие. Заразиться туберкулезом может каждый, – предупреждает Наталья Борисюк, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города. – В рамках акции, проводимой администрацией Владивостока, врач-фтизиатр расскажет о мерах профилактики данного заболевания, о необходимости прохождения флюорографического обследования, а также ответит на все интересующие горожан вопросы.

Как подчеркивают специалисты, среди взрослого и подросткового населения (с 15 лет) основным методом диагностики туберкулеза являются ежегодные профилактические флюорографические осмотры. У детей диагностика начинается с постановки туберкулиновой пробы Манту.

Городская акция «Здоровые легкие – свободное дыхание!», направленная на профилактику туберкулеза, состоится 23 апреля. В ее рамках будет организована автобусная экскурсия с гидом по памятным местам и достопримечательностям города. А врач-фтизиатр прочитает лекцию по вопросам профилактики, факторов риска развития туберкулеза и ранней диагностики заболевания. Специалист также ответит на вопросы и даст рекомендации по сохранению здоровья. Кроме этого, будет проведена демонстрация тематических видеороликов, а также викторина с вручением подарков.

Автор: Отдел новостей «В»