Больше вреда, чем пользы

В России изымают из продажи медицинский препарат «Биопарокс», ставший довольно популярным среди пациентов, часто страдавших ринитами и ангинами различного происхождения. Причиной послужило выявление опасных аллергических реакций при использовании препарата.

22 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3923 (59) от 22 апр. 2016

Французская компания «Лаборатория Сервье» – производитель спрея – объявила о том, что лекарственное средство «Биопарокс» больше не будет продаваться на российском рынке. Вслед за этим Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения РФ распространила сообщение о прекращении продажи и применения препарата.

На сайте Росздравнадзора сообщается: выданные в России регистрационные удостоверения и разрешения на применение лекарства более недействительны. Спрей, содержащий фузафунгин, запрещен во всех странах мира. Комитет Евросоюза по оценке рисков проанализировал данные по препарату и утверждает, что его эффективность не имеет достаточной доказательной базы. Большинство опасных аллергических реакций, таких как бронхоспазм, у пациентов возникало именно после применения спрея «Биопарокс». Это как раз связано с действующим веществом фузафунгин в составе препарата.

Автор: Отдел новостей «В»