«Артэтаж» – ремонт с уважением к прошлому

Ко Дню города в центре современного искусства откроют первую выставку

22 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3923 (59) от 22 апр. 2016
a9f39a0160ec05b052e3e0632588e46a.jpg

Красивое старинное здание, что на углу Океанского проспекта и улицы Адмирала Фокина (тот самый дом Демби, о котором так много говорят в последнее время), постепенно готовится окончательно и бесповоротно изменить свою судьбу.

Когда-то давно в нем были и гостиница, и магазины, затем много лет здание верой и правдой служило исполнительной власти: здесь располагались управления и отделы администрации Владивостока. И вот теперь дом Демби переквалифицируют. Как уже сообщал «В», в нем будет центр современного искусства «Артэтаж». Решение об этом было принято главой города Игорем Пушкаревым еще в прошлом году (именно тогда Александр Городний, патриот нашего города и коллекционер, передал Владивостоку все собранные им предметы искусства под будущий центр), началось постепенное расселение здания, а с осени здесь идут ремонтные работы. И уже можно своими глазами увидеть, каким он будет – «Артэтаж».

Сегодня 160 кв. м на третьем этаже (будущие залы временных экспозиций) полностью отремонтировано. Здесь уже установлено выставочное освещение, в скором времени начнется монтаж подвесных систем для картин.

По словам Александра Городнего, директора будущего центра, все ремонтные работы велись с максимальным уважением к историческому облику дома Демби. Александр Иванович настоял на таком подходе, и подрядчик с ним согласился.

– В прошлом году специально поехал в Москву и Питер, посмотрел, как там реставрируют особняки, организуют в них выставочные пространства, фотографировал, набирался опыта, – объясняет Александр Городний. – Мы сразу решили: никакого «китайского гламура» – гипсокартона и подвесных потолков. Этот дом поразительно красив, наша задача – показать эту красоту, восстановить ее. Вот, например, лепнина на потолке сохранилась на 20 процентов, а 80 нам пришлось восстанавливать. Художники Александр Арсененко и Михаил Романов, помогавшие в этой работе, сделали формы для лепнины, я их сохранил на будущее – пригодится для ремонта следующих залов. Полностью сохранена метлахская плитка на полу, мы и двери межкомнатные оставили те, что изначально были в доме Демби, и даже не стали менять сохранившиеся со времен постройки здания металлические вентиляционные решетки. Систему кондиционирования, чтобы не уродовать фасад здания, всю вывели на задний двор.

Как и многие другие старинные постройки, дом Демби пережил множество косметических ремонтов, которые превратили его в своеобразный слоеный пирог: рабочие снимали штукатурку чуть ли не тоннами, а в иных комнатах до шести слоев линолеума лежало. Сегодня в залах третьего этажа светло, воздушно – так, как и должно быть в выставочном пространстве.

– Первую выставку мы планируем открыть ко Дню города, – говорит Александр Городний. – Пусть во всем здании ремонт к этому моменту еще не будет завершен (здесь еще работают загс и отделы департамента соцобеспечения краевой администрации, сейчас для них подыскивают подходящие помещения), но мы покажем то, что уже сделано. Первой выставкой станет персоналка одного из лучших художников Владивостока – Евгения Макеева. Фонды показывать пока не планирую: считаю, что их должны увидеть зрители тогда, когда центр современного искусства «Артэтаж» будет полностью готов.

Показательно, но даже сейчас, когда фонды центра еще лежат, образно выражаясь, мертвым грузом, «Артэтаж» усилиями Александра Городнего умудряется популяризировать и приморскую живопись, и Владивосток, организуя уникальные проекты.

Одним из проектов стало открытие выставки «Художники Владивостока – Курилам» в Доме культуры поселка Южно-Курильска. Выставку сформировали Александр Городний и Анна Копытина. Работы лучших владивостокских художников и фотохудожников: Александра Арсененко, Ильи Бутусова, Юрия Волкова, Сергея Дробнохода, Евгения Коржа, Натальи Попович, Михаила Павина и других – будут экспонироваться больше месяца. Для жителей Южно-Курильска подобная выставка – событие гигантского масштаба.

Проводя корреспондентов «В» по дому Демби, Александр Иванович словно рисовал словами. Он показывал, где что разместится в будущем центре, и еще весьма отдаленные от идеала комнаты и коридоры второго и первого этажей здания словно преображались…

– Здесь будет ресепшн, будут располагаться администратор, кассир, охрана, – говорит Александр Городний. – С улицы дверь – сразу в книжный магазин и художественный салон. Предусмотрен конференц-зал и зал мини-выставок. Второй этаж – залы временных выставок и зал иностранных художников. Третий этаж – российские художники и дальневосточные художники. Будут также реставрационная и багетная мастерские, ну и фонды здесь же будут храниться. Скорее бы уже!

Крик души Александра Городнего можно понять: он десятилетиями мечтал о появлении во Владивостоке музея современного искусства, собирал картины, скульптуры, фотоработы именно с этой мечтой в душе. И сегодня, когда ее воплощение кажется таким близким, ждать очень трудно…

– Я очень уважаю главу города Игоря Пушкарева за этот шаг – решение о создании центра современного искусства во Владивостоке, – говорит Александр Городний. – Хочется, чтобы все уже было сделано окончательно и правильно.

Кстати

В ближайшее время «В» расскажет о том, почему открывается именно центр современного искусства, а не музей, как обстоят дела с подбором персонала, расселением дома Демби, а также как решаются другие организационные вопросы.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ