Старикам предлагается дистанция. По инстанциям…

Пожилым приморцам, достигшим возраста 70 и 80 лет, предоставят льготу на уплату взноса за капитальный ремонт.

21 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3922 (58) от 21 апр. 2016

Проект краевого закона «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского края» принят в первом чтении на заседании комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан.

Предполагается, что льготой воспользуются неработающие собственники жилых помещений, причем как одиноко проживающие, так и в семьях, состоящих из двух неработающих граждан пенсионного возраста. Для 70-летних граждан скидка составит 50%, для 80-летних – 100%. Единственное ограничение: они не должны получать меры социальной поддержки по другим основаниям, например, как ветеран труда РФ.

При расчете льготы будет приниматься во внимание размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, который используется для расчета субсидий. Для одного пенсионера эта норма в Приморье составляет 33 кв. м, для двоих – 42 кв. м. Ожидается, что закон облегчит жизнь более чем 47 тысячам человек и обойдется бюджету в сумму около 87 млн рублей в год.

Депутаты отметили положительное значение закона, но вместе с тем обратили внимание и на подводные камни, с которыми могут столкнуться граждане, претендующие на указанную привилегию.

По замыслу разработчиков, льгота реализуется как компенсация за понесенные расходы. То есть пенсионер должен сначала уплатить взнос за капремонт, потом получить квитанцию и передать ее в департамент труда и социального развития Приморского края. Оттуда по специальным каналам электронного информационного обмена данные будут согласованы с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае. И только после этого льготник получит компенсацию.

Более того, для получения льготы пенсионер должен представить в органы социальной защиты справку о праве собственности на жилье, получив ее в Приморском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Обмен информацией между БТИ и департаментом социальной защиты напрямую, по электронным каналам связи, невозможен, поскольку в БТИ нет для этого специального программно-информационного комплекса.

В реальности может получиться так, что для получения льготы людям очень почтенного возраста придется побегать по инстанциям за справками.

Такое замечание сделал председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков:

– Я обсуждал эту ситуацию с депутатами и жителями края. Они опасаются, что ради получения льготы весьма пожилым людям придется ходить за справками в организации, в которых и молодой человек не может быстро решить вопрос. В процессе дальнейшей работы над законом надо продумать все эти моменты, чтобы доброе дело не обернулось волной гнева и неудовольствия, – заметил спикер приморского парламента.

Автор: Юрий ЕВДАН