На ковер выходят самые упорные

Даже если они не станут олимпийскими чемпионками, обязательно состоятся в любой профессии

21 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3922 (58) от 21 апр. 2016
3614f189096f7e213e041f70d7e6bb33.jpg

Юные гимнастки из приморской столицы продемонстрировали свои достижения и повысили спортивный разряд на кубке главы Владивостока.

В зале муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Гармония» царило оживление: спортсменки готовились к выступлениям, а на балконе волновались в ожидании предстоящих состязаний их родители. Даже не верилось, что эти крохи сейчас будут сдавать на первый юношеский разряд.

– В соревнованиях на кубок главы города участвуют девочки с 7–8 лет: они сдают на первый юношеский. Дети постарше нацелены уже на взрослые разряды. Ну а выпускницы 17 лет претендуют на мастера спорта. Так как кубок открытый, то в соревнованиях примет участие и совсем взрослая гимнастка – 22-летняя студентка ДВФУ. Она у нас уже отучилась, но занятия не бросает, – говорит главный судья соревнований Олеся Нечаусова. – Гимнастки, конечно, волнуются. Ведь нужно не только показать, чему они научились за год, но и заработать спортивные баллы. Так, самым юным таких баллов нужно 30.

Борьба за десятые доли

Баллы начисляются за каждый элемент, выполненный гимнасткой. Набрать их непросто, особенно самым маленьким участницам: пока они могут выполнять только простые элементы, соединенные в замысловатый танец, как на бревне, так и на гимнастическом ковре. Но чем он проще, тем меньше оценка трудности – вплоть до 0,1 балла. Столько же гимнастке начисляют за соединение двух трудностей. Так что в каждом возрасте и разряде свои сложности.

– Я не настолько хорошо подготовлена, чтобы демонстрировать сложные элементы, поэтому на золотую медаль и не рассчитывала, – призналась после соревнований 17-летняя Лиза Пантелеева, бронзовый призер кубка главы Владивостока. – Простых элементов мне хватило, чтобы подтвердить звание мастера спорта. Лучше всего даются прыжки, поэтому старалась делать упор именно на них.

Но как бы ни были критично настроены по отношению к самим себе юные гимнастки, зрители их мастерство отметили. А еще (что немаловажно) отметили командный дух спортсменок. Во время выступления каждой гимнастки члены команды не только поддерживали ее аплодисментами, но и помогали физически: перетаскивали маты в то место, где они были нужны для выступления. Спортсменки признались, что просить кого-либо стесняются, зато свои сами вызываются помочь.

Как рассказали участницы соревнований, при подготовке к ним огромный зал «Гармонии» был забит до отказа, иной раз невозможно было подойти к снаряду из-за большого количества тренировавшихся. А вот поболеть за своих дочерей приходит все меньше взрослых, в основном в зале лишь родители совсем маленьких гимнасток, которых пока еще водят за руку. 

– Дети выполнили задачи, поставленные перед ними на этих соревнованиях, хотя нужно будет некоторые элементы дорабатывать, – подытожила тренер высшей квалификационной категории Лариса Недовесова. – У нас есть спортсмены, подающие надежды, а вот суждено ли им сбыться, покажет время. Ведь нужно не только упорно работать, но и стараться избегать травм и болезней. Чтобы достичь результата –тренировки каждый день. Профессиональные тренеры занимаются с перспективными детьми ежедневно по 4,5 часа. В спортивной гимнастике результат даст только упорный труд. Но если ребенок состоялся в этом виде спорта, он обязательно состоится и в жизни: умение добиваться результата в любой профессии пригодится.

На пьедестале почета

За выступлениями было очень интересно наблюдать, даже если ты совсем не разбираешься в тонкостях выполнения элементов. Одним спортсменкам лучше давались прыжки, особенно эффектно смотрелось двойное сальто, другие срывали аплодисменты своей артистичностью и пластикой. В любом случае каждая девочка набирала заветные баллы для победы или повышения спортивного звания. И вот наступил волнующий миг награждения.

– Хотела бы поприветствовать всех спортсменов, которые приняли сегодня участие в соревнованиях на кубок главы города Игоря Пушкарева, а также всех, кто пришел их поддержать, – обратилась к собравшимся Алина Куйдина, главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока. – Понравилось каждое выступление, заметно вырос спортивный уровень и хореографическая подготовка гимнасток. Желаю и в дальнейшем совершенствоваться и достигать поставленных целей. Побеждает сильнейший, но каждая из вас получает хороший опыт, который пригодится в будущем. Возможно, здесь и сейчас среди вас стоят будущие звезды Олимпийских игр.

Золотой медали по программе кандидатов в мастера спорта удостоилась 11-летняя Даша Климентьева. Новое спортивное звание ей предстоит отстаивать на каждом соревновании. И набирать баллы, чтобы стать мастером спорта.

– Занимаюсь гимнастикой уже седьмой год, раньше еще ходила на танцы, но спорт мне понравился больше, – поделилась юная спортсменка.

– На гимнастику мы Дашу отдали, чтобы укрепить ее здоровье, – вступила в разговор мама победительницы соревнований Галина Климентьева. – Первый год она ходила с удовольствием, второй – со слезами: «Не хочу, надоело». Потом втянулась. А когда начались соревнования и стала занимать призовые места, то уже сама рвалась в спортзал – закрепить хорошие результаты и достичь большего.

Родители спортсменок признаются: они очень рады, что дочери занимаются спортивной гимнастикой. Благодаря спорту девочки стали более собранными, организованными, в характере появились ответственность и самостоятельность, да и успехами в учебе стали больше радовать. А ежегодно проводимые соревнования на кубок главы Владивостока помогают юным дарованиям улучшать свои спортивные показатели и достигать пока маленьких, но очень важных для них побед.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ