Дачникам Уссурийска раскрыли секреты овощеводства

Получив набор семян в подарок, гости мероприятия стали участниками конкурса на самый большой выращенный овощ

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016
a98d2c244ababbded327a8d9ee13029c.jpg

Около 100 дачников со всего Уссурийска собрались в минувшую субботу в ДК «Юность» на бесплатную лекцию по выращиванию сельскохозяйственных культур. По окончании мероприятия всем слушателям раздали наборы семян, состоявшие из десяти наиболее востребованных для посадки культур.

С лекцией о выращивании сельскохозяйственных культур перед жителями Уссурийска выступила Ольга Устименко, главный агроном ООО «Экохоз». В течение нескольких часов специалист рассказывала о правильном выборе участка для посадки тех или иных овощей, о предварительной подготовке семян и их обеззараживании. Также владельцы огородов смогли взять на заметку несколько рецептов удобрений, которые можно сделать самостоятельно, тем самым сэкономив деньги.

– Я сначала скептически отнеслась к походу на лекцию, думала, что сама все знаю, поскольку много лет веду хозяйство, но все-таки отметила для себя много ранее неизвестных хитростей. Мне понравилось, что можно было задать лектору интересующие меня вопросы. Кстати, во время обсуждения я успела обменяться с другими дачниками некоторыми секретами по выращиванию и хранению овощей. Спасибо организаторам за ценный опыт, – рассказала Ольга Ивашникова, одна из слушателей лекции.

После завершения лекционной части все участники мероприятия получили пакеты с десятью видами семян. В каждом наборе были представлены семена гороха, укропа, редиса, кабачка цуккини, нескольких видов салата и еще некоторых видов овощей.

Организатором бесплатной лекции для дачников Уссурийска выступил Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края. По словам парламентария, целью мероприятия было всячески поддержать жителей города в непростое для них время.

– Давайте говорить честно: в стране сложная экономическая ситуация, для многих пенсионеров огород – это основной кормилец, а нередко и способ заработать на жизнь. Именно поэтому к организации мероприятия мы решили подойти комплексно: пригласили эксперта из области сельского хозяйства для донесения полезной информации и подобрали качественные, проверенные семена. Все это вкупе должно дать хороший результат при сборе урожая, – отметил Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Стоит отметить, что на этом сюрпризы от организаторов не закончились. Теперь все уссурийцы, принявшие участие в мероприятии, автоматически становятся участниками конкурса на самый большой выращенный овощ. Итоги конкурса будут подводиться в сентябре этого года.

Автор: Вероника МУРВАТОВА