Здесь прошел святой Иаков

В галерее «Арка» открылась уникальная фотовыставка – «Дорога святого Иакова».

20 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3921 (57) от 20 апр. 2016
8a803648bff01d998cd2091dbfada1c4.jpg

Когда-то она вела паломников к месту захоронения апостола Иакова Старшего. Но это не одна дорога, а целая сеть путей и тропинок, проходящих через всю Францию и соединяющихся в святом месте на севере Испании. На этих дорогах разворачивались исторические драмы и создавались мифы Средневековья, были построены великие соборы и возникли фантастические легенды, которые и сегодня изумляют туристов…

– В последние два десятилетия Дорога святого Иакова обрела невероятную популярность, – рассказывает искусствовед Юлия Климко. – С тех пор как ЮНЕСКО взяла ее под свою опеку, Дорога перестала быть только лишь религиозным памятником, но перешла в ведение мировой культуры. Тысячи и тысячи путешественников идут с котомками за плечами средневековым маршрутом, погружаясь в живую историю.

Чтобы передать эту атмосферу, журнал «Искусство» и Французский институт в России пригласили одного из лучших российских фотографов, мастера архитектурной съемки – Юрия Пальмина. И хотя получившаяся у него серия максимально далека от глянцевых туристических фотографий и не показывает туристов с рюкзаками или бесконечные ракушки, нам она представляется более интересным размышлением о том, что видит человек, собравшийся в Путь.

Фотовыставку в «Арке» открыли члены делегации посольства Франции в России, которая в течение трех дней работала во Владивостоке.

Интервью с послом Франции Жаном-Морисом Рипером читайте на странице 4.

 

Автор: Отдел новостей «В»