Театр ТОФ воздаст хвалу безумцам

Считающим, что политика – только гарнир к настоящей жизни

19 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3920 (56) от 19 апр. 2016
07ec8e8c9dda699daf9e6c2b4deebbf2.jpg

Долгожданной премьерой готов порадовать зрителей театр ТОФ. Так, 22 и 24 апреля главный режиссер Станислав Мальцев и вся труппа приглашают зрителей прийти в зал и задуматься о том, что же это такое – чудо.

В год 125-летнего юбилея замечательного драматурга Евгения Шварца флотские артисты решили вернуть Владивостоку и его пьесы, и такой незаслуженно забытый жанр, как сказка для взрослых.

– На мой взгляд, – говорит Станислав Мальцев, – у Евгения Шварца есть три самые сильные пьесы-сказки для взрослых: «Обыкновенное чудо», «Тень» и «Дракон». Но только в «Обыкновенном чуде» наименьшее количество политики. Эта пьеса о любви, а все что вокруг нее – политика, короли, министры, – это просто гарнир…

К тому же «Обыкновенное чудо» – особая пьеса в творчестве Евгения Шварца, в каком-то смысле его завещание. Эту работу он посвятил своей жене и весь их длинный, сложный совместный жизненный путь очень скрытно, пунктиром, но показал в тексте.

Тот факт, что существует всеми любимый фильм Марка Захарова с блестящими ролями Евгения Леонова и Андрея Миронова, ни актеров, ни режиссера театра ТОФ не смутил и не испугал. Наоборот, даже помог.

– Нам нужно было создать такой спектакль, который не возвращал бы зрителя к мысли о фильме, – говорит Станислав Мальцев. – Отойти от привычных интонаций – это серьезный творческий вызов. Надеюсь, мы с ним справились, потому что обратились к автору, к первоисточнику. И получили невероятное удовольствие, погружаясь в драматургию Шварца.

В свое время Марк Захаров прочел «Обыкновенное чудо» по-своему, выделив некие политические намеки, когда на Короля и его реплики публика обращала больше внимания, чем на Принцессу и Медведя. Ведь кто самые яркие персонажи того фильма и чьи фразы разошлись на цитаты? Короля и Министра-Администратора…

Сегодня мы ставим акценты совсем по-другому. Наш спектакль о том, о чем и писал Шварц: обыкновенное чудо – это любовь. И эту мысль он развивает, показывая сразу три пары. Волшебник и его жена – это сам Шварц и его жена, это любовь людей, проживших вместе с десяток лет. Медведь и Принцесса – история молодой, отчаянной и юной любви. А история Эмиля и Эмилии – о расставании.

Да даже поцелуй, на который Медведь все никак не может решиться, – это тоже Шварц с его юношескими комплексами, описанными в его дневниках. В общем, очень личная пьеса, автор вложил туда свои мысли и чувства, которые созвучны любому человеку. Каждый зритель, уверен, в «Обыкновенном чуде» найдет нечто из опыта именно своей жизни.

Удивительно, как пьеса буквально «легла» на труппу, каждый персонаж словно написан под конкретного актера. Волшебник – Сергей Кашуцкий, его жена – Екатерина Колесникова, Принцесса – Татьяна Иванашко, Медведь – Сергей Лисинчук, Король – Максим Клушин, Министр-Администратор – Денис Фить, Первый министр – Кирилл Денисовец, Эмилия – Наталья Молодчикова и Юлиана Белаш, Трактирщик – Сергей Гончаров, Охотник – Роман Колотухин, Ученик – Виталий Карпеченко, Оринтия – Елена Удатова, Аманда – Елена Чалая. Получается, что в спектакле фактически занята вся труппа. В постановке много танцев, а вот от песен режиссер отказался.

– Я отказался от песен сознательно, – говорит Станислав Мальцев, – чтобы не создавать дополнительных ассоциаций с фильмом. Как мне кажется, музыка Альфреда Шнитке, гениальная, изумительная, связала спектакль воедино, придала ему уникальное звучание, подчеркнула глубину авторского замысла. Знаете, пьесы Шварца в последние годы очень, очень редко ставят. Но у меня есть твердое ощущение, что уже очень скоро снова настанет его время, потому что его произведения вне времени. В них есть все: театральность, лиризм, сатира, ирония и самоирония… А главное, что отличает Шварца от многих других драматургов, – в его пьесах всегда есть надежда и свет. Несмотря на все печали жизни, на самодурство королей, воровство министров-администраторов и прочее, в «Обыкновенном чуде» чувствуется сильнейшая вера в человека. Наша сказка с хорошим концом. И я открою маленький секрет: в финале прозвучит фраза «Слава безумцам, которые отваживаются любить, зная, что они смертны!» и на заднике будет сиять бездонное синее небо…

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ