Консульства выбирают столицу Приморья

Во Владивостоке 15 апреля состоялось открытие генерального консульства Корейской Народно-Демократической Республики.

19 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3920 (56) от 19 апр. 2016

В торжественной церемонии приняли участие генеральный консул КНДР во Владивостоке Им Чхон Ир, глава города Игорь Пушкарев, представитель МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов.

Им Чхон Ир подчеркнул, что генеральное консульство КНДР открывается во Владивостоке в знаменательный день – именно 15 апреля 94-я годовщина со дня рождения вождя корейского народа Ким Ир Сена.

– Товарищ Ким Ир Сен уделял большое внимание дружбе между нашими странами. 17 марта 1949 года он нанес свой первый официальный визит в Москву, где подписал соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между нашими странами. С тех пор мы сохраняем дружественные отношения, – подчеркнул генконсул.

В ответном слове глава Владивостока Игорь Пушкарев отметил, что переезд генерального консульства КНДР из Находки в приморскую столицу подтверждает статус нашего города в качестве центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

– Уверен, что новое здание генерального консульства создаст его сотрудникам все условия для плодотворной работы и новых свершений, – сказал Игорь Пушкарев. – Это событие – символ долгосрочного характера отношений стратегического партнерства между Россией и Северной Кореей. Владивосток занимает особое место в развитии добрососедских отношений между Россией и КНДР. Именно наш город, единственный в России, кроме Москвы, в разное время посещали вожди корейского народа – товарищи Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Владивосток также является единственным российским побратимом города из КНДР – Вонсана.

Кстати, дипломатическое представительство КНДР стало шестым генеральным консульством, расположенным во Владивостоке. Всего же в столице Приморья насчитывается 23 консульских учреждения стран дальнего и ближнего зарубежья. По их количеству Владивосток находится в России на третьем месте после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Автор: Вадим КОЧУГОВ