Певец Лагутенко обошел хореографа Васютина

Шесть голосов – при двух «против» – отдали члены комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» за кандидатуру Ильи Лагутенко.

15 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3919 (55) от 15 апр. 2016
e399b3e90ebe67c6be0267dd39e31211.jpg

Согласно положению о звании комиссия была сформирована на паритетных началах из представителей думы, администрации Владивостока и почетных граждан приморской столицы. Депутатов представляли Ольга Ворожбит, Зинаида Ким, Владимир Латышев. Городскую администрацию – заместитель главы администрации Наталья Мальцева, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня. Мнение почетных граждан высказали Раиса Заглядкина, Геннадий Лазарев, Евгений Малявин.

Всего на заседании комиссии рассматривались четыре кандидатуры. Кроме певца, композитора и основателя группы «Мумий Тролль» предлагались кандидатуры профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Дальрыбвтуза Галины Суходоловой, заслуженного работника культуры РФ балетмейстера Виктора Васютина и ветерана торгового флота, председателя совета ветеранов войны и труда Дальневосточного морского пароходства Владимира Легецкого.

В защиту кандидатуры Ильи Лагутенко выступила председатель комиссии, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольга Ворожбит: «Нельзя не признать, что Илья Лагутенко – это один из символов Владивостока. Его вклад в культурное развитие нашего города, в продвижение имиджа столицы Приморья в мировом сообществе очень весомый. А международный фестиваль рок-музыки V-ROX, в организации и проведении которого непосредственное участие принимает сам музыкант, – одно из самых знаковых событий. Владивосток стал культурным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе и благодаря творчеству и деятельности Лагутенко».

 Вопрос о кандидате на почетное звание рассмотрели на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов думы города. Здесь кандидатуру Лагутенко одобрили единогласно.

Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин Владивостока» будет принято депутатами думы на очередном заседании.

Напомним: кандидатура Ильи Лагутенко выдвигалась на присвоение почетного звания в 2010 и 2011 годах. В 2010 году дорогу музыканту «перешел» тогдашний губернатор Приморья Сергей Дарькин.

А в 2011 году почетным гражданином стала Анна Чулкова, мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, изобретатель «Птичьего молока».

Автор: Юрий ЕВДАН