Несносные нелегальные парковки

Их убирают десятками в спальных районах, но они тут же возрождаются

15 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3919 (55) от 15 апр. 2016
686386ab87ea22c5b8a7007448d26388.jpg

В минувшую среду снесли самостийную автостоянку в микрорайоне Снеговая Падь, на участке около дома № 3 на улице Анны Щетининой и дома № 4 на улице Адмирала Горшкова.

В ликвидации нелегитимной парковки были задействованы подъемный кран, автомобиль для перевозки негабаритных грузов и шестеро рабочих подрядной организации. Работы проводились под охраной сотрудников правопорядка. Как показывает опыт, охранники нелегальных парковок зачастую не понимают русского языка – во всех смыслах – и ведут себя агрессивно. Поэтому еще в прошлом году на совместном совещании руководства Владивостока и городской полиции было принято решение о привлечении стражей порядка к борьбе с незаконными автостоянками...

С каждой машины – по сотке

Снеговая Падь – микрорайон новый и перспективный. Его активное заселение началось три года назад. Здесь уже действуют школы, детские сады, поликлиники, оснащенные по последнему слову медицинской техники. Но прославился этот уголок столицы Приморья не высотными домами с комфортной планировкой квартир, не новыми объектами соцкультбыта, а разборками местных жителей с хозяевами незаконных парковок, которые обосновались здесь буквально в каждом дворе.

Борьба с незаконными автостоянками в Снеговой Пади началась более двух лет назад, когда микрорайон стал активно заселяться. И нынешняя попытка снести ночную парковку около дома № 3 на улице Анны Щетининой и дома № 4 на улице Адмирала Горшкова не первая. В прошлом году ее уже закрывали, сторожку вывозили. Но на этом же месте через день-другой появлялась новая автостоянка. Жители ближайших домов пытались противостоять захватчикам, организовывали протестные пикеты, писали жалобы в полицию, даже президенту России Владимиру Путину. Но это только усиливало конфликтную ситуацию между теневыми хозяевами стоянки и протестующими.

По оперативным данным, эту территорию общей площадью 7 тысяч кв. метров «прихватизировали» граждане бывших союзных республик. Естественно, без поддержки кого-то из местных «крутых» бизнесменов не обошлось. Работать в чужом городе без «крыши» потомки хлопководов не рискнули бы. 

Во время нашей операции ни одного охранника на стоянке не оказалось. Хотя утром они еще выпускали машины со стоянки и собирали деньги с автовладельцев за ночлег четырехколесных коней. С каждой машины по сотне. По словам жителей дома № 3, «секьюрити» сбежали с объекта заблаговременно, еще до прибытия крана и сотрудников полиции. Не исключено, что охрану кто-то предупредил.

– На стоянке возле нашего дома ночуют машины со всего микрорайона. И все платят дань каким-то людям, за что – непонятно… Но за машины, если с ними что-то случится, никто не ответит. Если человек оставлял машину под своими окнами или рядом с домом, к нему приходили крепкие ребята и требовали поставить автомобиль на стоянку. Иначе будут проблемы. Какие? Машину могли облить краской, поцарапать кузов, проколоть колеса. Да мало ли что с ней могли сделать в назидание другим непокорным, – рассказал «В» местный житель.

Для справки: ликвидируемая стоянка на улице Анны Щетининой вмещала до ста автомашин. Заработная плата охранников не более 40 тысяч рублей в месяц. Стоянщик получает 500–700 рублей за ночь. Освещение стоянки дармовое, парковщики-самозванцы самовольно подключились к ближайшей трансформаторной подстанции непонятно какими проводами с множеством небезопасных скруток. Мусор со стоянки никогда не вывозился, налоги не платились. то есть расходов на ее содержание минимум. Отсюда нетрудно подсчитать ежемесячный доход таинственного хозяина стоянки от незаконной предпринимательской деятельности. Кстати, номер его «Лендкрузера» редакции «В» сообщили местные жители.

Это самозахват

Сегодня в микрорайоне Снеговая Падь официально существуют всего две парковки. Одна около дома № 40 на улице Адмирала Горшкова – этот участок был реализован на аукционе осенью прошлого года. Другая – на этой же улице между домами № 20, 24. И к этим объектам у власти претензий нет.

Как рассказал корреспонденту «В» представитель местной инициативной группы по борьбе с самостийными стоянками Сергей Мильвит, впервые массовую акцию по очистке Снеговой Пади от незаконных объектов городские власти провели еще 6 июля 2015 года:

– Тогда полиция вывезла все будки, где ночевали охранники, но это не помогло решить проблему. Вскоре какие-то неизвестные личности привезли новые сторожки и сбор денег с владельцев автомашин продолжился. Как будто бы ничего не произошло! Тем, кто не желал платить дань, прокалывали колеса и поджигали машины. Сейчас парковки сносятся под ноль, и, надеюсь, это поможет решить проблему.

Под ноль – это значит, что с территории стоянки уберут не только будку охранника, но и столбы с сеткой-рабицей, опоясавшей самовольно захваченный земельный участок.

Как прокомментировал ситуацию и.о. начальника отдела земельного контроля, осмотра зданий и сооружений администрации Владивостока Владимир Горбатенко, земельные участки в законном порядке на улицах Анны Щетининой и Адмирала Горшкова организаторам данной стоянки не предоставлялись. Фактически это самый настоящий самозахват муниципальной территории.

Да здравствует легализация!

Ликвидация незаконных автостоянок в микрорайоне Снеговая Падь – лишь один из этапов борьбы с самовольно установленными объектами: киосками, павильонами, стоянками, разнокалиберными контейнерами, в которых предприимчивые дельцы оказывают бытовые услуги горожанам. Не имея на то разрешительных документов и не платя налоги...

Сегодня на вооружении администрации города в борьбе против самостийных застройщиков, в том числе и несанкционированных парковок, 30-й муниципальный правовой акт, который разрешает демонтировать незаконно установленные объекты. Причем в ускоренном порядке и без решения суда на основании решения комиссии при администрации Владивостока. Только в 2015 году в краевом центре было ликвидировано 507 незаконных объектов. В том числе и придомовых автостоянок.

Напомним, что проблема незаконных автостоянок на придомовых территориях остро стояла еще 7–10 лет назад во многих районах Владивостока. Для борьбы с «парковочной мафией» в полиции была сформирована рабочая группа, которая плотно сотрудничает с администрацией города и общественностью. Благодаря этому альянсу в столице Приморья снизилось количество несанкционированных стоянок. В то же время, по словам самих стражей порядка, главная проблема в борьбе с нелегальным парковочным бизнесом – это… сами люди, которые добровольно платят за якобы охраняемое место. Зачастую жильцы домов объясняют свою сговорчивость отсутствием узаконенных парковок в своих микрорайонах. И в этом есть доля правды: оставлять на ночь без присмотра своего коня никому не хочется.

Кстати, в практике правоохранителей были случаи, когда автомобили угоняли с легальной ночной парковки, виновных не находили, а владельцы машин не получали от хозяев стоянки ни копейки. Причем по собственной вине. Люди оставляют автотранспорт, надеясь на сознательность охранника и на русское авось. Законопослушные граждане платят деньги за охрану, но не заключают договоры с организацией, которая охраняет их четырехколесных коней. Потому при таком раскладе даже на официальной стоянке автомобиль не находится в полной безопасности.

Как стало известно «В», пустырь на улице Анны Щетининой, 3 и на улице Адмирала Горшкова, 4 зарезервирован под строительство новой школы. Сейчас решается вопрос, как можно использовать эту территорию до начала строительства. 

Справка «В»

О случаях организации и функционирования незаконных парковок можно сообщить по телефонам:

8 (423) 249-04-91 – дежурная часть УМВД России по Приморскому краю, 8 (423) 240-0-00 – телефон доверия УМВД России по Приморскому краю, 02 или 8 (423) 265-53-40 – дежурная часть УМВД России по Владивостоку, 8 (423) 265-52-99 – телефон доверия УМВД России по Владивостоку.

Пока верстался номер

История с ликвидацией незаконной автостоянки рядом с домом № 3 на улице Анны Щетининой после вывоза будки охранника и сноса забора не закончилась. К сожалению. В тот же день, к семи вечера, металлическая будка вернулась на прежнее место. Но другого цвета и большего размера. Правда, прорехи в заборе остались. Но «ликвидированная» автостоянка активно готовилась к приему автомобилей. И вся реанимация проходила на глазах удивленных местных жителей. Утром они наблюдали совсем иную картину, более оптимистичную.

Когда на стоянке появился охранник, жильцы дома № 3 позвонили участковому инспектору. Мол, прекратите беззаконие: нелегальная парковка опять работает. Участковый действительно вскоре приехал и увез охранника. Но через час задержанный «секьюрити» вернулся и как ни в чем не бывало приступил к сбору денег с подъезжающих автовладельцев. Через некоторое время на стоянку подъехали полицейские на служебном автомобиле. Но и они не остановили беспредел – покрутились и… уехали по своим делам.

По словам очевидцев, стражи порядка даже не обратили внимания на мужчину, который нагло протянул электрический кабель от автостоянки к трансформаторной будке и пытался его подключить. И ему бы это удалось, если бы не возмутившиеся жильцы. Они прогнали электрика-самозванца.

Но и это еще не все. Следом за полицейскими прикатил на «Лендкрузере» хозяин автостоянки, некий Михаил, заявивший, что ликвидация парковки – это происки чиновников администрации города, но он никуда отсюда не уйдет.

Теперь жители Снеговой Пади спрашивают: почему правоохранители так беспомощны в борьбе с нелегальными автостоянками?

Как подметил один из местных жителей, днем, перед фото– и видеокамерами, они – поборники закона, а вечером – ни рыба ни мясо. Почему полицейские не могут прекратить незаконный бизнес?

Выводы делайте сами. Но лично мне жаль средств из городского бюджета, потраченных на ликвидацию автостоянки. И призывать на помощь народные дружины здесь тоже бесполезно. С криминальным бизнесом, в данном случае с незаконным предпринимательством и укрывательством налогов, должны бороться силовые структуры. А полицейским, как мы убедились, это не по зубам. Или они не хотят лишних проблем?

  

Автор: Сергей КОЖИН