Владивосток – две тыщи!

Неожиданный ажиотаж вызвало во Владивостоке известие о решении Банка России ввести в обращение купюры достоинством 200 и 2000 рублей. А главное, что дизайн купюр и то, какие города России будут на них изображены, определят сами россияне путем голосования.

14 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3918 (54) от 14 апр. 2016

Все местные форумы и порталы буквально взорвались призывами: «Это должен быть Владивосток – две тыщи!». Слова из знаменитой песни группы «Мумий Тролль», считают интернет-активные жители Владивостока, должны быть наконец воплощены в жизнь.

«Надо восстановить справедливость! – написали на одном из порталов. – У Хабаровска есть пятитысячная, а у нас что?».

Уже даже появились варианты «дизайна» новой двухтысячной купюры с пейзажами краевого центра.

Вспоминают жители Владивостока и о том, что в свое время в обращении уже была купюра с изображением нашего города, но она пала жертвой деноминации.

Как заявила пресс-служба ведомства, введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года.

Впервые и город, и представляющий его на купюре символ будут выбирать граждане страны. Летом 2016 года Банк России совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого и определится, что будет изображено на новых деньгах.

Судя по активности в Интернете, в Банк России вот-вот посыплются предложения типа «Владивосток – две тыщи!». Учтут ли их при выборе города – символа новой купюры, станет известно летом.

Автор: Отдел новостей «В»