Примтеплоэнерго: слишком много рабочих рук

Филиалы краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» получили приказ генерального директора об утверждении лимита численности и фонда оплаты труда. В соответствии с документом предстоит сократить 1522 человека.

14 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3918 (54) от 14 апр. 2016
f594c66d705a79f69b162d943f04c655.jpg

Решение руководства об увольнении более полутора тысяч человек стало шоком для работников предприятия. Социально-трудовые отношения казались вполне партнерскими, тем более что совсем недавно, в ноябре 2015 года, был подписан коллективный договор между работодателем и профсоюзной организацией, в котором никак не оговаривались грядущие урезания штатного расписания. И вдруг – решение о массовом сокращении трудового коллектива.

Гром среди ясного неба

– Решение руководства Примтеплоэнерго об одномоментном увольнении около 15% коллектива стало для нас шоком, – говорит председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. – Дирекция заявляет, что это делается для повышения эффективности использования трудовых ресурсов, в основном ремонтного персонала. Но непонятно, почему главным инструментом для достижения цели стало массовое сокращение опытных, обученных за счет предприятия специалистов, тех, кто составляет костяк Примтеплоэнерго и без кого оно просто не сможет нормально работать.

В первую очередь КГУП намерено избавиться от тех, кто занимает рабочие специальности. Это слесари по ремонту котельного оборудования и оборудования пылеприготовительных цехов, электрогазосварщики, токари, машинисты насосных установок, электромонтеры, кочегары, аппаратчики водоочистки – практически все категории рабочих специальностей, можно сказать, сердце предприятия. А затем работодатель планирует провести аттестацию работников, чтобы уже наверняка распрощаться с теми, кто неугоден. Комиссия по проведению аттестации уже сформирована.

У вас авария? Позвоните завтра

– Урезания затронут и штат диспетчеров. Эта служба работает круглосуточно, и если сократить число ее сотрудников, то круглосуточного контроля за работой котельных уже не будет, как не будет и координации сил при проведении аварийных ремонтов. Принимать заявки на аварийные работы от населения будет просто некому. При этом мы не исключаем, что в условиях дефицита рабочих рук количество аварий на тепловых сетях в крае может возрасти.

Не советуясь с профсоюзом

– Нас возмущает, что такие важнейшие для работников Примтеплоэнерго решения принимаются келейно, без обсуждения с профсоюзом, с опытными кадровыми работниками, с теми, кто трудится в районах. Да и для оставшихся работать в компании важно знать, есть ли перспективы у Примтеплоэнерго: разработана ли программа развития, энергосбережения, есть ли способы повышения эффективности работы предприятия. Если Примтеплоэнерго несет убытки, то какова их природа и размер, какие экономические трудности есть и существуют ли успехи? Если работника уведомляют об увольнении, ему должна быть предложена другая работа или предоставлена возможность переобучения на другую профессию, но ничего этого нет. С нами разговаривают жестким языком приказов, не желая вести диалог.

Непростая арифметика

– Специфика работы теплоснабжающих организаций такова, что количество работников меняется в зависимости от сезона. По окончании зимнего отопительного сезона часть работников увольнялась, но многие сразу же принимались на работу в ремонтные бригады. Так было всегда. Но сейчас людей не просто увольняют, а сокращают их рабочие места! Причем под «нож» попали не только сезонные рабочие ставки, но и постоянные. После того как в прошлом году в Примтеплоэнерго было сокращено почти 500 человек, из десяти филиалов осталось семь. И вот теперь в каждом из них люди опять потеряют работу. Куда пойдут уволенные, где и какую работу они найдут? Возьмем, к примеру, Находкинский филиал: сокращают 409 работников. В Дальнегорске 1 июля выбросят на улицу 172 работника. Это в городе, где одно из градообразующих предприятий – ГХК «Бор» – только что пережило банкротство, а второе – Дальполиметалл – готовится к этой процедуре. В Примтеплоэнерго любят вспоминать бывших директоров, от которых якобы идут долги. Но при них предприятие работало и развивалось, у нас было 12 филиалов, люди трудились, и больших (более пяти дней) задержек по зарплате не было. Зато сейчас осталось семь филиалов и с осени 2015 года заработная плата работникам систематически перечисляется с опозданием. Мало того, ее выдают не равными частями, а по тысяче, по две, по пять тысяч рублей. Это негативно сказывается на платежеспособности работников при оплате кредитов, коммунальных услуг.

Банкротство? Передача в частные руки?

– 1 апреля в Примтеплоэнерго прошло селекторное совещание с председателями профкомов, на котором, кстати, генеральный директор не присутствовала – вели его начальники управлений дирекции. На вопрос, куда будут израсходованы сэкономленные средства, ответили: будет адресно повышена зарплата, а в основном эти деньги уйдут на приобретение машин и механизмов. Получается, что модернизацию предприятия проведут не за счет прибыли, а за счет заработной платы работников, то есть возьмут деньги из нашего кармана! О причинах столь радикальных решений руководства мы можем только догадываться. По мнению профсоюза, нынешнее сокращение работников предприятия является либо подготовкой к передаче Примтеплоэнерго в частные руки, либо к преднамеренному банкротству. При любом варианте тарифы на тепло для населения вырастут, а рабочие места сократятся. Что, собственно, уже и происходит.

У нас возникает вопрос: отслеживает ли краевая администрация, что происходит на рынке труда в Приморье? У коммунальщиков (я имею в виду тех, кто попадает под сокращение) заработная плата составляет 18–20 тысяч рублей, это в два раза меньше, чем средняя зарплата по России и по Приморью. А теперь у полутора тысяч приморцев не будет даже этих мизерных средств к существованию! Как же им жить дальше? Другой работы они не найдут! Мы часто слышим заявления краевых властей о необходимости привлечения в регион трудовых ресурсов. А свои, те, кто считает Приморье своей малой родиной, у кого здесь семьи, родители, пусть ищут лучшей доли на стороне?

Что нужно для подъема экономики Приморья?

– Многие из тех, кто завтра будет уволен, стояли у истоков Примтеплоэнерго, потому что в большинстве своем это люди, близкие к пенсии, ветераны, отдавшие теплоснабжению края по 15– 20 лет жизни.

Прежние руководители и профсоюзная организация приложили немало усилий, чтобы сформировать на Примтеплоэнерго сплоченный, работоспособный трудовой коллектив с единством взглядов, местным патриотизмом, где каждый жил заботой о предприятии и болел душой за работу. Мы жили так, как пелось в старой советской песне: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Теперь это все перечеркнуто чиновничьим прагматизмом и пропасть между работодателем и работником становится все шире. Разве это нужно сегодня для подъема экономики Приморья?

Наличие природных ресурсов и человеческого потенциала позволяет Приморскому краю стать современным, социальным, сильным и богатым регионом. но социальное неравенство населения – не только тормоз его экономического развития, но и «бомба», которая обязательно взорвется. 

Справка «В»

Государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» было создано в 2001 году. В сложной ситуации коммунального кризиса появление нового государственного предприятия помогло централизовать процесс энерго- и теплоснабжения, сделать его профессиональным и менее затратным. На 1 апреля 2016 года численность работников предприятия составляет 9997 человек.


Автор: Юрий ЕВДАН