По Владивостоку шагает чистый апрель

А вы готовы присоединиться к большой уборке?

13 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3917 (53) от 13 апр. 2016
52afe24ab6549bc3097ece1ca7f2117c.jpg

Общегородской субботник в приморской столице состоится 23 апреля, но многие трудовые коллективы, студенты, школьники, предприниматели, жильцы многоквартирных домов, не дожидаясь намеченной даты, уже начали приводить в порядок свои дворы и территории предприятий, учреждений, учебных заведений.

Во Владивостоке по распоряжению главы города Игоря Пушкарева проходит двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству.

Есть такая профессия – порядок наводить

Большую работу по весенней очистке города от мусора и накопившейся за зиму грязи проводят предприятия жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего это муниципальное бюджетное учреждение «Содержание городских территорий». Его сотрудники прибираются в скверах и парках, занимаются очисткой дорог и тротуаров, на городских клумбах, в цветниках и на откосах собирают старую, слежавшуюся траву и листву. К примеру, сегодня в районе Второй Речки активно очищается от мусора пойма речки Ишимки. Рабочие спиливают старые наклонившиеся деревья, вывозят обломившиеся ветви и сучья.

– Мы обратились в администрацию района с просьбой облагородить речушку, ведь рядом находится школа, там педагоги и ученики навели идеальную чистоту, а эта речушка завалена мусором и портит все впечатление, – объясняет жительница микрорайона Ольга Елисеева. – Зато теперь ни у кого не поднимется рука бросить мусор в чистое русло.

Проводятся и другие работы по наведению чистоты. Бригады предприятия приступили к очистке остановочных павильонов от рекламных проспектов и их помывке. Эта работа началась с главных улиц города. В первую очередь в порядок приведут так называемый гостевой маршрут от центра до фабрики «Заря». Вслед за остановками коммунальщики начнут мыть подземные переходы. Готовится выйти на дороги и спецтехника: поливомоечные и лееромоечные машины, а также дорожные пылесосы и метелки.

Головная боль городских коммунальных служб – несанкционированные свалки. Они то и дело возникают в разных местах, но больше всего от них страдают жители Советского и Первомайского районов. Наибольшее количество мусора скапливается вблизи частного сектора, на откосах и пустырях. Яркий пример – свалка, которая регулярно образовывается на улице 1-й Шоссейной, в районе Владснаба. Сотрудники МБУ «Содержание городских территорий» приступили к ее ликвидации.

Как рассказали в управлении дорог и благоустройства, причина скопления мусора – нежелание жильцов частного сектора заключать договоры на вывоз отходов и платить за это деньги. Как следствие, коммунальные службы вынуждены убирать постоянно образующиеся свалки и тратить на это бюджетные деньги…

В результате двухмесячника по санитарной очистке город должен стать не только чистым, но и красивым. И хотя посадка цветов начнется лишь во второй половине мая, специалисты по озеленению уже завозят землю и готовят клумбы для посадки однолетних цветов, открывают, рыхлят и поливают заботливо утепленные на зиму многолетники – тюльпаны и розы.

К МБУ «Содержание городских территорий» присоединились и другие предприятия. Так, МУПВ ВПЭС приступило к работам по очистке опор освещения от рекламных объявлений и надписей, а ОАО «Электротранспорт» готовится к покраске опор контактной сети и трамвайных вагончиков. Также разработана схема приема мусора на полигон по переработке ТБО в районе ключа Безымянного и на мусоросжигательный завод в период проведения двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города.

Субботник требует подготовки

Немалая роль в наведении порядка и чистоты в городских дворах принадлежит управляющим компаниям. Именно от их добросовестной работы зависит и активность жителей, их заинтересованность в благоустройстве придомовых территорий.

Горячая пора наступила для мастеров, рабочих бригад и дворников МУПВ «Центральный», которое сегодня обслуживает 80 многоквартирных домов.

– Чтобы субботник прошел успешно, на позитиве, и на него вышло как можно больше жильцов, мы должны как следует к нему подготовиться, – подчеркивает начальник производственно-технического отдела управляющей компании Елена Крымкова. – Для этого сейчас принимаем от старших по домам заявки на краску, землю, песок для дворовых территорий с учетом их пожеланий.

А пожелания у жильцов бывают разными: многие просят обеспечить их не только землей для клумб, но и предоставить посадочный материал, саженцы, краску для детских площадок, известь для побелки бордюров и стволов деревьев. На все эти условия управляющая компания соглашается, кроме того, старается к субботнику вычистить дворы от мусора, поправить бордюрные камни, отремонтировать контейнерные площадки и покрасить контейнеры.

– На субботник обычно выходим всем домом, даже дети и пенсионеры трудятся увлеченно, – рассказывает член совета дома на улице Зои Космодемьянской, 44 Елена Сабурова. – Обычно белим деревья, красим скамейки, ремонтируем детскую площадку, сажаем цветы.

Как отмечают в управляющей компании, активность жителей с каждым годом растет и сегодня люди выходят не просто приубрать во дворе, а внести какие-то элементы дизайна в его оформление. Такие творческие жильцы, например, живут на улицах Камской, 5а и Котельникова, 7. Их детские площадки раскрашены в яркие цвета, а столики и скамейки оформлены в сказочном стиле.

С начала весны специалисты МУПВ «Центральный» вывезли с территорий обслуживаемых домов 546 кубометров мусора, еще примерно столько же планируют убрать до конца санитарного двухмесячника. Кроме того, в планах коммунального предприятия завезти в подшефные дворы 260 кубометров земли для обустройства клумб, 300 кубов песка для детских площадок и 500 саженцев деревьев и кустарников для посадки.

Хороший хозяин генералит сам

Стоит отметить, что на просьбу мэрии присоединиться к весенней акции чистоты и стать участником благоустройства города откликнулось большинство учреждений образования, культуры, здравоохранения. К ним присоединились собственники и арендаторы зданий, предприятия торговли, общественного питания, сервисные организации. Уже стало заметно чище вокруг магазинов, офисов и банков. Частные предприниматели обновляют фасады зданий, вычищают прилегающие территории. Делается это так активно, что коммунальщики просто не успевают вывозить собранный мусор, о чем свидетельствует большое количество пузатых черных пакетов, аккуратно складированных вблизи торговых ларьков, остановок, проезжей части.

При этом кто-то сам проявил активность, а кого-то планомерно и настойчиво приучила к порядку администрация города, воздействовав где напоминаниями, а где и визитами административных комиссий.

– Еще в начале апреля от администрации города получили предупреждение навести чистоту, – рассказывает владелец автосервиса Станислав Волынец. – Уже машину мусора вывезли, навели порядок в боксах, почистили канаву ливневки рядом с предприятием. Теперь нужно подкрасить фасад, облагородить территорию. И самим приятно, и клиенты довольны…

Работа по санитарной очистке приморской столицы в рамках двухмесячника чистоты продолжается. В пресс-службе мэрии отмечают, что в нем примут участие не менее 200 тысяч горожан, а на субботник 23 апреля готовятся выйти более 100 тысяч человек.

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА