Студенты попались на взятке

Суд во Владивостоке рассмотрит дело в отношении четырех студентов-заочников, которых обвиняют в попытке за взятку сдать экзамены в Дальневосточном федеральном университете.

12 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3916 (52) от 12 апр. 2016

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Елену Телегину. По версии следствия, в июне 2015 года двое студентов передали через посредника зачетные книжки, в которых находилось по 10 тысяч рублей, предназначавшихся в качестве взятки преподавателю. Еще две студентки передали лично другому преподавателю по 3 тысячи рублей каждая за возможность получить оценку без фактической сдачи экзаменов по философии.

Студентам предъявлено обвинение по статье, предусматривающей наказание в виде штрафа от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет.

По словам Елены Телегиной, студенты были привлечены к ответственности в процессе расследования фактов коррупции в ДВФУ. По этому делу к ответственности привлечены также два преподавателя вуза, в отношении одного из них уже вынесен приговор в январе этого года. За получение взятки он приговорен к штрафу в 1 млн рублей с запретом на два года заниматься преподавательской деятельностью.

Автор: Отдел новостей «В»