Операция «Парковка». Продолжение следует…

Некоторым автомобилистам так хочется на место инвалидов, что они не замечают даже ГИБДД и видеокамеры

8 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3915 (51) от 8 апр. 2016
4bac12a1243f4263606d91d19b5fc0f5.jpg

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» продолжает проверять приморскую столицу на ее доступность для маломобильных граждан. Напомним: совсем недавно участники акции проехались на общественном транспорте.

В этот раз руководитель организации Артем Моисеенко отправился на своем автомобиле к торговым центрам Владивостока, чтобы выяснить, кто занимает на магазинных парковках места, обозначенные спецзнаком. Стоит отметить, что акция «Парковки не для всех» стала совместным мероприятием для «Ковчега», администрации Владивостока и ГИБДД.

Поразительно, но даже несмотря на присутствие патрульных автомобилей и сотрудников ГИБДД, некоторые горожане очень спешили пристроить свои автомобили на специально выделенные разметкой и знаками места.

Штраф, выписанный сотрудниками полиции у ТЦ «Парус» первому же нарушителю, облегчит его кошелек на 3 тысячи рублей. Это минимальная сумма за парковку на месте, предназначенном для людей с ограниченными физическими возможностями. Больше рисковать в этот день никто не желал.

– К сожалению, многие автовладельцы все равно будут ставить сюда свои машины. Причем даже при наличии свободных мет на парковке! Просто ищут, где ближе, – говорит Артем Моисеенко. – Мне как-то пришлось поставить свою машину на обычное место… А когда вернулся, автомобиль был заблокирован стоящими рядом машинами. Невозможно было открыть дверь, чтобы сесть на инвалидной коляске. Пришлось довольно долго ждать, пока вернутся владельцы авто.

В ходе акции также были проверены специально выделенные места для инвалидов возле торговых центров «Максим» на Постышева и «Михайловский» на остановке «Заря».

У «Михайловского» парковка для колясочников также оборудована по всем правилам. Спецзнак «Инвалид» виден издалека, размеры парковочного места соответствуют требованиям.

Но так же, как и у «Паруса», оказалось немало желающих припарковаться на свободное место: практически каждый пятый стремился заехать под знак «Инвалид». Правда, заметив нацеленные видеокамеры, все по-быстрому разворачивались.

Но все же два автомобиля в этот день встали на специально выделенную ярко-желтую разметку. Как выяснилось, по закону. В первом случае родители привезли ребенка-инвалида (их автомашина была обозначена специальным знаком). Во втором случае на спецместо поставила автомобиль девушка, которая сама инвалид.

– Я даже не ожидала, что это место окажется свободным, – призналась Настя, – как правило, они всегда заняты обычными машинами. Вы, наверное, его для меня сберегли? 

Последняя точка совместного рейда – торговый центр «Максим» на Постышева. Здесь не было зафиксировано никаких водительских нарушений. Просто потому, что выделенных – по закону – специальных парковочных мест для маломобильных граждан здесь просто нет. Да, ранее собственникам зданий можно было только рекомендовать адаптировать объекты для инвалидов, сегодня же это – требование законодательства. Тем, кто им пренебрегает, придется платить административный штраф: должностным лицам в размере от 3 до 5 тысяч рублей, юридическим – от 30 до 50 тысяч рублей.

В ближайшее время представители «Ковчега» совместно с администрацией города и другими ведомствами планируют проверить на доступность сами торговые центры, аптеки и другие предприятия бытового обслуживания, а также больницы, автовокзал.

Комментарий

Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города:

– Во Владивостоке здание администрации на Океанском проспекте, 20, управление по работе с обращениями граждан, АТУ Ленинского, Первореченского, Советского и Первомайского районов адаптированы и доступны для всех категорий граждан с ограниченными физическими возможностями. Любой – будь то колясочник, опорник или слабовидящий – может беспрепятственно получить необходимую услугу. Во Владивостоке с 2014 года по распоряжению главы города Игоря Пушкарева реализуется программа «Доступная среда». За время ее действия в приморской столице на 48 светофорах установлены речевые автоинформаторы, оборудовано 39 парковочных мест, а также дорожки с тактильной плиткой для слабовидящих, пандусы и уличные тренажеры для людей с ограниченными возможностями.

   

Автор: Инна ЭСТРИНА