Особенности экономики Приморья

Невыплата зарплат и сокращение рабочих мест

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016
22fbd79089221faf63e0bcfc08d15bb2.jpg

Сотрудники оборонного завода «Радиоприбор» намерены провести очередной митинг с требованием выплаты заработной платы, которую они не получают уже больше восьми месяцев.

Как сообщают организаторы акции, митинг планируется провести 17 апреля на привокзальной площади Владивостока.

– Конкретной информации по зарплате до сих пор нет, как нет и никакой ясности о судьбе завода. Пока все на уровне слухов, – сообщил агентству «Интерфакс» мастер участка Алексей Пенкин, так прокомментировав ситуацию с обещаниями выплаты зарплаты.

Он также отметил, что на митинге рабочие будут решать вопрос о начале голодовки.

За неэффективных менеджеров расплатятся налогоплательщики края

Ранее сообщалось, что долги предприятия превысили 223 млн рублей.

В преддверии нового года, а также в феврале 2016-го около 300 работников ОАО «Радиоприбор» провели два митинга с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе работает около 1,5 тыс. человек.

Как уже писал «В», в марте Первомайский районный суд Владивостока отправил под домашний арест директора «Радиоприбора» Михаила Харченко. Его обвиняют в невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов.

Власти края сообщили, что 58 млн рублей из бюджета Приморья будет выделено на погашение части задолженности по зарплатам сотрудникам «Радиоприбора» до 15 апреля. Однако пока не уточняется, на каких условиях акционерное общество получит финансирование. Означает ли это, что за просчеты управленцев завода должны расплачиваться налогоплательщики края?

Между тем «Радиоприбор» не единственный в черном списке организаций и предприятий, где приходится долго дожидаться заработанного. Так, сохраняются долги по зарплате в учреждениях образования края. По данным на начало недели, опубликованным на официальном сайте Федерации профсоюзов Приморского края, в Шкотовском районе техперсоналу на прошлой неделе был выплачен лишь аванс за февраль. К этому моменту люди работали без денег почти два месяца. С задержкой они получили и зарплату за январь. Сохраняется долг по зарплате за январь и март работникам образования Ольгинского района.

Примтеплоэнерго избавляется от слесарей и газосварщиков

Краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» проведет крупнейшее за 20 лет своего существования сокращение рабочих. Уже с 1 июня без средств к существованию останутся 1108 человек, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

Возможно, работу потеряет и большее число сотрудников Примтеплоэнерго. По словам председателя Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светланы Кожухарь, работодатель не проинформировал профсоюз, чем обосновываются массовые сокращения рабочих на предприятии, весьма важном для обеспечения стабильной жизнедеятельности региона. Светлана Кожухарь подчеркнула, что без работы останутся те, кто трудится непосредственно у станка: слесари, токари, газоэлектросварщики – люди, у которых средняя зарплата составляет около 18 тыс. рублей. Это в два раза меньше по отрасли в целом и во столько же раз меньше средней зарплаты по региону.

Особо подчеркивается, что на этом волна сокращений в Примтеплоэнерго не закончится. Следующими в очереди за пособием окажутся инженерно-технические специалисты. Впервые за 20 лет на предприятии будет проведена аттестация работников. Кого сейчас не успели уволить, лишат работы по итогам проверки.

– Сегодня уже четко сказано, что пенсионеры останутся не у дел. А как они будут жить на пенсию в 10 тыс. рублей? – возмущается Светлана Кожухарь.

По ее словам, всего на предприятии в крае трудится около 10 тыс. человек. В каждом филиале Примтеплоэнерго в среднем планируют сократить по 200 сотрудников, а в некоторых – более 300.

– В Дальнегорске, например, сейчас ситуация очень тяжелая: все другие предприятия там остановились, у людей просто нет возможности найти работу. И 361 человек сократят в этом филиале Примтеплоэнерго. Для Дальнегорска сегодня это просто катастрофа, – подчеркивает лидер профсоюзной организации.

Она уточнила, что сегодняшний штат по каждому тепловому району соответствует нормативам, которые необходимы для стабильной работы котельных. Если работодатель планирует из трех кочегаров оставить одного, то возрастает нагрузка на этого человека, даже пусть при этом они добавят ему зарплату.

Напомним, что это уже второе масштабное сокращение работников КГУП «Примтеплоэнерго» за последнее время: в августе 2015 года в связи с закрытием филиалов госпредприятия сократили 457 человек.

Автор: Евгений СИДОРОВ