Городу вручили сертификат на установку памятника Зорге

Участники международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы», стартовавшего из приморской столицы, проехав по краю и встретившись с жителями приморских городов и сел, сегодня прибыли в Хабаровск.

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016
0d17532d557539231a58e73ca6a10929.jpg

Напомним: инициатором патриотического проекта стала всероссийская общественная организация «Боевое братство». Также автоколонны стартуют из Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска. Все пять лучей – направлений движения, проложенных на карте, образуют лучи звезды Победы. Сойдутся все экипажи 5 мая в городе Владимире. А уже оттуда общая автоколонна отправится в Москву, чтобы 9 Мая во время шествия колонны Бессмертного полка развернуть Знамя Победы.

В составе луча-направления Владивосток – Владимир – Москва четыре автомобиля, возглавляет колонну «Победа» 1956 года выпуска.

– Мы живем в особенном городе – городе воинской славы. Наш город внес неоценимый вклад в победу: наши порты обеспечивали около 50% грузов, наши труженики тыла самоотверженно трудились, владивостокцы и приморцы воевали на всех фронтах, – сказал глава Владивостока Игорь Пушкарев на торжественном митинге, посвященном старту акции. – Очень приятно, что сегодня именно Владивосток стал первым городом, откуда стартовал международный автопробег «Звезда нашей Великой Победы». Вечная слава нашим ветеранам и низкий им поклон.

Перед самым стартом автопробега от мемориала «Боевая слава ТОФ» Совет ветеранов города передал участникам автопробега капсулы с землей с Ворошиловской батареи и водой из бухты Новик.

В центре МЧС приморской столицы состоялась видеоконференция с участниками автомарша из Севастополя, Бреста, Архангельска, Дербента и Владимира, которые доложили о готовности к старту и поблагодарили главу Владивостока за оказанную помощь в организации международной акции. Командир владивостокской группы Павел Григорьев вручил Игорю Пушкареву сертификат «В дар городу Владивостоку» на установку в столице Приморья бюста Героя Советского Союза Рихарда Зорге.

 

Автор: Отдел новостей «В»