Новобранцы послужат космосу

Более 150 призывников из Приморья отправятся служить в Воздушно-космические войска России

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016
4a5026fd8944bca064ddc680aa097b9a.jpg

В России стартовал весенний призыв – 2016, который продлится до 15 июля текущего года.

Из Приморья для прохождения воинской службы в вооруженных силах будет направлено 2250 призывников. Большая часть (67 процентов) останется в нашем крае, остальных распределят по воинским частям Дальневосточного федерального округа, заверил журналистов на пресс-конференции Сергей Сливинский, военный комиссар Приморья.

– Из 2250 призывников 73 процента будут распределены в сухопутные войска Дальнего Востока, 17 – в военно-морской флот, 7 процентов отправятся в воздушно-космические силы, оставшиеся 3 процента – в другие воинские формирования, – уточнил комиссар.

Интересно, что желающих служить по контракту становится больше с каждым годом. Так, осенью 2015 года впервые количество призывников-контрактников превысило число новобранцев по призыву почти на 200 человек.

– У молодых людей растет интерес к службе по контракту, – подтвердил Николай Яшин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Приморья. – Возможно, это связано с тем, что приморцам предлагают службу именно в боевых частях – на Камчатке и Сахалине, а не в тыловых, как срочникам.

Традиционно самыми популярными родами войск у парней остаются ВДВ и морская пехота. Однако, чтобы получить заветный берет, нужно быть абсолютно здоровым. Такие же требования и к состоянию здоровья для желающих проходить службу на Тихоокеанском флоте.

– Лишь 40 процентов приморских новобранцев абсолютно здоровы, – рассказала Алла Иванова, председатель военно-врачебной комиссии. – Больше всего получают отсрочку или признаются негодными к службе из-за болезней костно-мышечной системы: это плоскостопие, сколиоз, остеохондроз и т. д. На втором месте в этом антирейтинге – психиатрические заболевания. На третьем – болезни терапевтического профиля. По-прежнему высоким остается процент призывников, получивших отсрочку из-за недостаточного веса.

На вопрос корреспондента «В», каких призывников не берут в космонавты, Алла Александровна пояснила: полеты на орбиту молодым людям выполнять не придется, так что для службы в воздушно-космических войсках подойдут рекруты, по состоянию здоровья попадающие под категорию «Б» (во флот берут только с категорией «А». – Прим. авт.).

На брифинге затронули и проблему дедовщины в армии.

– К сожалению, такие факты имеют место в наших вооруженных силах, – не отрицает военный прокурор Владивостокского гарнизона Михаил Емельянов. – Но их количество уменьшается. Командование стало уделять больше внимания соблюдению дисциплины, прокуроры стали оперативно реагировать. Благодаря этому количество неуставных отношений заметно снизилось за последнее время.

Подводя итог встрече, журналистам была продемонстрирована новая форма российских военнослужащих. Она отличается цветом для различных родов войск, более комфорта и менее маркая. Вещмешок заменят на сумку-баул, в которой есть даже несессер с предметами личной гигиены и полотенцем. Военнослужащим, которым предстоит добираться до воинской части более 6 часов, выдается в дорогу сухой паек.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ