Где узаконить перепланировку?

Жители Владивостока могут получить документы о перепланировке жилого помещения в МФЦ «Мои документы» приморской столицы.

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016

Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Владивостока» оказывает 125 государственных, региональных и муниципальных услуг. Одна из самых востребованных – выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Практически ежедневно в администрацию Владивостока поступают жалобы от жителей многоквартирных домов с сообщениями о том, что их соседи в ходе ремонтных работ демонтируют стены, а также используют квартиры на первых этажах в качестве офисов, магазинов и парикмахерских. Зачастую при проведении специалистами проверок выясняется, что перепланировка и использование жилых помещений в качестве нежилых являются несогласованными и незаконными, уверяют в пресс-службе мэрии.

– В соответствии с Жилищным кодексом РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Кодексом предусматривается, что собственники могут перевести свое помещение в статус нежилого. Для этого необходимо соблюдение всех требований и получение соответствующего разрешения в администрации Владивостока, – рассказала Жанна Харьковская, заместитель начальника управления содержания жилищного фонда администрации города. – Тем не менее многие владельцы жилых помещений, не имея решений администрации Владивостока о переводе их в нежилые, размещают в квартирах магазины, парикмахерские, офисы и др.

При поступлении жалоб от граждан специалисты администрации города проверяют их. Достаточно часто факты самовольных перепланировок и использования жилых помещений в качестве нежилых подтверждаются. Нарушителей закона обязывают вернуть помещению прежнее планировочное состояние.

– Если собственник продолжает использовать помещение не по назначению, то тогда уже документы передаются в суд, – подчеркнула Жанна Сергеевна.

Помимо того что собственников обяжут привести помещение в прежнее планировочное состояние, придется еще и уплатить штраф.

Специалисты администрации Владивостока напоминают: для того чтобы сделать перепланировку или перевести жилое помещение в статус нежилого, необходимо получить разрешение. И сделать это можно также в МФЦ «Мои документы».

– Данная муниципальная услуга предоставляется в течение 45 календарных дней со дня передачи документов в управление содержания жилищного фонда администрации Владивостока, – рассказала Алиса Левина, документовед 1-й категории четвертого отделения МФЦ Владивостока.

Напомним, что воспользоваться услугами можно в любом из отделений многофункционального центра Владивостока по адресам: ул. Давыдова, 9, Партизанский проспект, 28а, проспект 100 лет Владивостоку, 44, ул. Адмирала Невельского, 13, а также в структурном подразделении МФЦ – в поселке Трудовое на ул. Лермонтова, 36.

Для получения информации можно обратиться в единую справочную службу по многоканальному телефону 8(423)230-34-84 или по электронному адресу [email protected].

Автор: Отдел новостей «В»