Сколько стоит свет в подъезде

Вы все еще не понимаете, откуда берется ОДН и как его снижать? Тогда читайте «В»

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016
c09db1559f7fba5e0a505126b5fa9219.jpg

Главный эксперт школы «Управдом» Наталья Войновская – о том, как правильно рассчитать ОДН на электричество

Несмотря на то что понятие ОДН – общедомовые нужды – начало входить в нашу жизнь почти семь лет назад, для многих жителей многоквартирных домов оно остается тайной за семью печатями. Откуда берется ОДН, как рассчитывается и можно ли свести его цифры к нулю?

Эти вопросы горожане до сих пор задают специалистам, работающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Именно по этой причине мы выделили наиболее часто задаваемые вопросы об ОДН (в данном случае ограничимся ОДН по электроэнергии) и обратились с ними к эксперту «В» – председателю совета независимой общественной организации «Домовой контроль», главному эксперту муниципальной школы «Управдом» Наталье Войновской.

– Как рассчитывается плата за ОДН?

– Возможны два варианта в зависимости от наличия либо отсутствия в доме коллективного (общедомового) прибора учета.

В случае когда в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик, объем электроэнергии, потребленной на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, потребленной многоквартирным домом (проще говоря, показаниями общедомового счетчика), и совокупным объемом электроэнергии, потребленной в жилых (квартиры) и нежилых (например магазин) помещениях (то есть суммой показаний всех индивидуальных счетчиков, установленных в доме).

Рассмотрим пример: если в дом поступило 8000 кВт/ч электроэнергии, а все жилые и нежилые помещения потребили 6800 кВт/ч, то оставшиеся 1200 кВт/ч и будут являться той величиной ОДН, которую распределят для оплаты между жильцами.

Если в доме общедомового прибора учета нет, то объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утвержденными департаментом по тарифам Приморского края (норматив устанавливается из расчета на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества). При расчетах за ОДН с применением нормативов потребления плата за электроэнергию на ОДН каждый месяц будет одинакова.

После того как объем электроэнергии на ОДН определен (по общедомовому счетчику или нормативу), он распределяется между собственниками помещений пропорционально их площади. Полученные таким образом киловатт-часы умножаются на тариф, что и дает итоговую сумму в квитанции.

– По каким тарифам рассчитывается ОДН?

– Вся электроэнергия, потребляемая гражданами как внутри квартир, так и на ОДН (это свет в подъезде, освещение входа в подъезд, работа лифта и т.д.), оплачивается по тарифу, установленному краевым департаментом. Тариф для жилых помещений на данный момент – 2,52 рубля (постановление департамента по тарифам № 64/32 от 19.12.2014 г.). А вот норматив на индивидуальное (в квартире) потребление электроэнергии и норматив на ОДН определяются департаментом исходя из технической оснащенности и особенностей каждого дома. Можно привести пример: норматив на ОДН по электроэнергии для домов с лифтом, но с автономным горячим водоснабжением (то есть с электрокотлами) составляет 3,83 кВт/ч в месяц на 1 кв. м площади мест общего пользования.

– А можно ли вообще обойтись без начисления ОДН?

– Нет. Но ОДН можно существенно уменьшить. Во Владивостоке есть дома, в которых размер ОДН за электроэнергию на одну квартиру не превышает 15–20 рублей. Каким образом они этого добились? Устанавливают в подъездах светодиодные лампы, датчики движения, стараются синхронно снимать показания по индивидуальным и общедомовым счетчикам.

– Почему в расчетах не используется прибор учета МОП?

Дело в том, что в некоторых многоквартирных домах установлены так называемые счетчики МОП – мест общего пользования. Это приборы учета, фиксирующие потребление электроэнергии отдельными группами оборудования в многоквартирном доме (освещение в подъезде или потребление энергии лифтом, например).

– Применение таких счетчиков при расчетах объема электроэнергии на ОДН не предусмотрено действующим законодательством. При этом они не могут рассматриваться как общедомовые, так как учитывают лишь часть электроэнергии, потребляемой в доме.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг в случае, если в многоквартирном доме установлены счетчики МОП, но нет общедомового прибора учета, объем электроэнергии на ОДН определяется по установленным нормативам потребления и показания счетчиков МОП к учету не принимаются.

– На первом этаже дома расположены магазин, парикмахерская и офис фирмы. Не увеличивается ли размер ОДН в связи с наличием этих потребителей?

– Подключение нежилых (офисных) помещений, расположенных внутри, а иногда около многоквартирного дома, к внутридомовым сетям может быть произведено двумя путями: до общедомового счетчика либо после него.

Если офис подключен до общедомового прибора учета, то он просто не учитывает количество электроэнергии, потребленной офисом или магазином, и наличие такого нежилого помещения не влияет на дальнейшие расчеты с жителями дома.

Если же точка подключения расположена после общедомового прибора учета, то при расчете ОДН объем электроэнергии, потребленной коммерсантами, вычитается из общего потребления дома (по аналогии с потреблением квартир). Таким образом, наличие подключенных к сетям дома нежилых помещений, или, как их называют энергетики, субабонентов, не увеличивает плату за электроэнергию на общедомовые нужды для жильцов дома. Если, конечно, помещения рядом с вами занимают добросовестные предприниматели и их офисы подключены к общедомовой сети в соответствии с правилами и законом.

– Какова предельная величина платы за электроэнергию на ОДН?

– Если управлением многоквартирным домом занимается управляющая организация (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК), то размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды не может превышать размера, определенного по установленным департаментом нормативам потребления (как было указано выше, нормативы на ОДН устанавливаются на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества). Есть лишь одно исключение – если сами жильцы решат оплачивать сверхнормативное потребление на ОДН.

Методика расчета здесь простая: если общедомового прибора учета нет, то жильцы платят за ОДН по нормативу. Если общедомовой счетчик установлен, то граждане оплачивают меньшее значение: или норматив, или фактический объем ОДН, рассчитанный на основании показаний общедомового прибора учета и расходов в квартирах и нежилых помещениях. Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив, оплачивает управляющая организация за счет собственных средств, ведь именно она должна следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электричество на ОДН для граждан.

Однако в случае если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление, то распределение платы за ОДН производится в полном объеме, в том числе с превышением норматива потребления, так как обслуживанием внутридомовых сетей и внедрением энергоэффективных приборов в данном случае занимаются сами жители дома, привлекая для выполнения работ специализированные фирмы.

– Сосед – злостный должник. Получается, что мы, добросовестные потребители, рассчитываемся за него при оплате общедомовых нужд?

– При расчете объема электроэнергии на ОДН не имеет значения факт произведенной оплаты. Потребление в каждой квартире определяется по показаниям индивидуальных счетчиков, которые передаются в энергокомпанию потребителями или снимаются контролерами ОАО «ДЭК» либо представителями УК. Даже если кто-то из жителей дома не передал показания и не открыл дверь контролеру, расчет такого потребителя будет произведен по его среднемесячному потреблению, а при отсутствии фактических показаний более полугода – по нормативам потребления, утвержденным краевым департаментом по тарифам. То есть в любом случае объем электроэнергии, потребленный внутри квартиры не желающего идти на контакт с энергетиками клиента, при расчете ОДН будет вычтен из общего объема, потребленного домом (при наличии общедомового счетчика). И для расчетов объема ОДН абсолютно неважно, как будет производиться оплата. А если общедомового счетчика нет, начисления, как было сказано выше, производятся по нормативам потребления и факт оплаты также не влияет на результат.

Что касается жильцов, которые не платят за электроэнергию, с такими потребителями будет отдельно вестись работа по взысканию задолженности, начиная c предупреждения и заканчивая ограничением энергоснабжения и взысканием долга в суде.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО