«Земля леопарда» приютила хохлатого орла

Праздничный лекторий в честь Международного дня птиц впервые прошел на «Земле леопарда». Участники мероприятия из села Барабаш и Владивостока не только узнали об обитающих на юге Приморья пернатых, но и смогли опробовать свои силы в решении задач орнитологии.

5 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3912 (48) от 5 апр. 2016

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Экологический праздник активно отмечают в России с 1999 года. Дата проведения выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Несмотря на непогоду, организованный национальным парком лекторий люди посетили целыми семьями. Орнитолог и научный сотрудник национального парка Петр Сонин познакомил гостей с различными видами птиц, рассказал о жизни местных пернатых.

Как отметили в пресс-службе нацпарка, желающие смогли применить новые знания на деле: в практической мастерской «Зоркий глаз» участники мероприятия с помощью бинокля высматривали в лесу различных пернатых и пытались определить вид птицы.

Всего на территории парка насчитывается 333 вида птиц, среди которых есть оседлые и перелетные виды. Здесь обитают мандаринки, сапсаны, а из редких птиц особую ценность представляет хохлатый орел. «Земля леопарда» – единственное место на территории России, где гнездится этот краснокнижный хищник. До создания национального парка отмечались частые случаи отстрела этих птиц охотниками и браконьерами.

«Земля леопарда» призывает со всей ответственностью относиться к вопросу сохранения редких видов животных, в том числе пернатых. Не забывайте: небо без птиц – не небо.

Автор: Отдел новостей «В»