Поклонников органа отблагодарили игрой на рояле

Концерт органной музыки прошел в среду в церкви Святого Павла во Владивостоке при аншлаге.

5 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3912 (48) от 5 апр. 2016
29a1bdfb87853fc39a6c1284b2f69289.jpg

В день концерта на столицу Приморья обрушился ливень, но плохая погода не остановила любителей органной музыки. Более двухсот зрителей восторженно рукоплескали известному немецкому музыканту Инго Финку, исполнившему на органе и рояле произведения Баха, Букстехуде, Лигетти и Свелинка.

Был на концерте и вокал: пастор церкви Святого Павла Манфред Брокманн исполнил два лютеранских хорала, которые затем прозвучали в органной интерпретации.

В перерыве слушатели просили маэстро рассказать, чем отличается манера игры на органе от игры на фортепиано, как рождается звук в электронном органе, от чего зависит тембровая окраска звука и зачем органисту нужен помощник. Тем временем служители церкви угощали гостей чаем с печеньем, благодаря чему в церкви воцарилась добрая домашняя атмосфера.

Завершив исполнение программы, Инго Финк признался, что потрясен теплым приемом, который оказали ему зрители во Владивостоке.

– В Германии на органных концертах никогда не бывает таких полных залов и таких благодарных зрителей. Публика во Владивостоке лучше, чем в Европе! – сказал Инго Финк и в знак признательности исполнил на рояле еще одно сочинение Баха.

Автор: Юрий ЕВДАН