Весна пришла, и фермеры вернулись

Пожалуй, ни одной торговой точке так не рады горожане, как сельхозярмарке на центральной площади

5 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3912 (48) от 5 апр. 2016
f28acf9221fdcffca5dfd2a4fd401062.jpg

Апрель во Владивостоке стартовал с муниципальной ярмарки на центральной площади.

Почти 200 сельхозпроизводителей и фермеров из Кировского, Ольгинского, Спасского и других районов Приморья привезли в краевой центр молочную, мясную и рыбную продукцию, овощи (картофель, свеклу, лук, капусту, морковь), хлебобулочные и кондитерские изделия, мед и продукты пчеловодства, бакалейную продукцию. Также традиционно на ярмарке можно приобрести дары тайги: дикоросы, соки и сиропы из целебных лесных ягод, соленья и многое другое.

Накануне открытия общегородской ярмарки представители администрации города и полиции обсудили все моменты организации муниципальной ярмарки – от схемы расположения торговых объектов на центральной пощади до обеспечения безопасности.

– Сейчас, во время кризиса и снижения доходов населения, муниципальные ярмарки особенно важны, – подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Наша задача – сделать так, чтобы товаропроизводители, и в первую очередь сельхозпроизводители, могли поставлять продукцию напрямую, а жители города – приобретать ее с минимальными наценками.

– Ярмарку всегда жду, – признается корреспонденту «В» жительница Владивостока Ольга Егорова. – Приезжаю с Тихой каждую пятницу, продуктов закупаю сразу на неделю. Уже есть знакомые фермеры, у которых покупаю картофель, лук, морковь. Здесь можно выбрать овощи на любой кошелек. Главное, что вся продукция свежая, качественная. Например, взяла творог и молоко: дата производства сегодняшняя. Понравилось, что появилось больше прилавков с хлебобулочными изделиями, теперь покупаю и их.

Напомним: организованная по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева сельскохозяйственная ярмарка на центральной площади приморской столицы пользуется неизменной популярностью у горожан. Для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, которые привозят свою продукцию на общегородскую ярмарку, это возможность продать выращенное на приморских полях и произведенное в крае. Только за прошлый год число участников ярмарки возросло почти в два раза.

В этом году администрацией Владивостока организованы дополнительные ряды для хлебобулочных изделий, рыбной и молочной продукции, овощей и фруктов.

– При утверждении схемы расстановки прилавков соблюдены все нормы товарного соседства. Например, в первых рядах – сельхозпродукция. Отдельно – молочные ряды, отдельно – колбасные изделия. И это не случайно: эти группы товаров должны находиться в холодильниках, а значит, необходимо подключать их к электричеству, – поясняет начальник отдела потребительского рынка управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока Анна Баруткина. – Специалисты нашего управления, которые постоянно находятся на ярмарке с момента открытия и до закрытия, строго смотрят за порядком.

Рабочий день дежурного по ярмарке начинается с 7 утра: все прибывающие машины необходимо расставить согласно утвержденной администрацией города схеме, соблюдая товарное соседство. И в 9 часов утра, когда ярмарка начинает свою работу, въезд для транспорта закрывается – в целях безопасности, чтобы не допустить хаотичного движения автомобилей при большом скоплении людей.

Ярмарка, которая уже получила название «Весенняя», будет работать еженедельно по пятницам и субботам, за исключением дней, когда на площади будут проводиться городские праздничные мероприятия.

– Ярмарка для фермера жизненно необходима: нет у нас больше нигде такой возможности реализовать свою продукцию, – убеждает корреспондента «В» Ольга Кононец, владелец личного подсобного хозяйства из Спасского района, которая принимает участие в ярмарке практически с момента ее основания. – Во Владивостоке и покупателей много, и арендной платы с нас не берут, и торгуем мы в центре, в хороших условиях, а не где-нибудь на куличках. Спасибо администрации Владивостока за такие условия.

Владельцы личного подсобного хозяйства Ольга и Александр Куперовы из села Зеленовка Спасского района привезли на ярмарку мед и продукты пчеловодства – восковые свечи, пыльцу, соты.

Пчеловодством Александр занялся еще в молодости, окончил техникум по специальности, работал в совхозе, затем развел пасеку. Сегодня у супругов Куперовых около ста пчелосемей.

– Мы не первый год приезжаем на ярмарку. Несмотря на неблизкую дорогу и расходы на ГСМ, это хорошая возможность реализовать наш товар, – отметил Александр. – Отрадно, что городские власти понимают проблемы сельчан и поддерживают нас такими ярмарками. Ну и мы идем навстречу: устанавливаем приемлемые цены.

   

Автор: Инна ЭСТРИНА