«Подарок» от фирмы, которой нет

Горожане обеспокоены неожиданным наплывом «коробейников», предлагающих сомнительный товар прямо у дверей квартир.

5 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3912 (48) от 5 апр. 2016

Только за минувшую неделю в адрес строящегося ТРК «Седанка Сити» поступили четыре письменные жалобы от местных жителей. Люди возмущены тем, что «торговые представители» проникают в закрытые на кодовый замок подъезды и предлагают откровенный неликвид в качестве призов от торгово-развлекательного комплекса.

«Вчера вечером к нам в дом на Садгороде пришел какой-то тип и говорит, мол, собирайте семью, у меня подарок вам в честь открытия «Седанка Сити», – говорится в одном из письменных сообщений. – Достал из китайского баула какую-то жутко пошарпанную бутылку то ли коньяка, то ли вискаря и собрался проводить презентацию. Мы его, конечно, выпроводили».

В самом торговом центре крайне возмущены поведением неизвестных лиц, прикрывающихся чужой торговой маркой, чтобы обтяпывать свои делишки.

– К нам постоянно поступают жалобы от местных жителей о визитах подозрительных лиц, зачастую маргинального вида, которые просят открыть им входные двери, – рассказала корреспонденту «В» руководитель службы маркетинга ТРК «Седанка Сити» Катерина Шурыгина. – Хотелось бы предупредить, что мы никакого отношения к данной группе лиц не имеем и пока не заключили ни одного договора о проведении промоакций.

Сотрудники торгового комплекса рекомендуют при посещении таких визитеров обращаться в полицию.

– Подобные визиты расцениваются сотрудниками полиции как мошеннические действия, – напомнила Наталья Фурманчук, сотрудник пресс-службы УМВД России по городу Владивостоку. – Товары, которые предлагают так называемые торговые представители, не имеют сертификатов, подтверждающих качество, цена взята с потолка, а производитель неизвестен. Поэтому мы настоятельно рекомендуем никого постороннего в подъезд, а тем более в квартиру не впускать и ничего у этих людей не приобретать. Чаще всего жертвами торговли с рук становятся пожилые люди, которые легче поддаются убеждению, чем молодежь.

И помните: если после визита «коробейников» у вас пропали вещи или деньги, следует немедленно обратиться в полицию.

Автор: Вадим КОЧУГОВ