Стал Николаем – можешь жениться

Леопард Leo 80M, в прошлом году попавший в ловушку браконьеров, повредивший лапу и прошедший лечение в Центре реабилитации и реинтродукции тигров, готовится к новой жизни, сообщила пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

31 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3910 (46) от 31 март 2016

Краснокнижный хищник получил имя – спасшие леопарда из ловушки пограничники нарекли зверя Николаем. Он полностью выздоровел и теперь отправится в один из российских зоопарков для участия в программе разведения.

За время содержания леопарда в вольере ученые неустанно наблюдали за его поведением. Специалисты убедились, что отсутствие когтей на передней лапе не мешает ему добывать пищу. Однако после контрольного медико-биологического осмотра был сделан вывод: возвращение леопарда в дикую природу будет сопряжено с угрозой для его жизни. Лапа зажила, но поврежденные пальцы легко травмируются, что приводит к образованию ран, «окон» для инфекций.

Эксперты приняли решение передать Николая в зоопарковую программу разведения дальневосточных леопардов в неволе. Самец будет жить в зоопарке, но не в экспозиционной клетке для развлечения публики, а в специальном, просторном вольере для разведения. «Мужчину в самом расцвете сил» будут сводить с самками из зоопарков со всего мира, так что скучать Николаю не придется. В какой именно зоопарк отправится хищник, пока неизвестно.

Автор: Отдел новостей «В»