За что награждают горожан?

Выдвинуть кандидата на медаль и благодарность администрации города могут любое предприятие и общественные организации Владивостока

31 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3910 (46) от 31 март 2016
da01d28a226cc1e6fdd472747a0e7226.jpg

Ежегодно более полутора тысяч жителей столицы Приморья удостаиваются различных городских наград, почетных знаков и поощрений.

Эти награды не дают льгот и материальной выгоды, однако это признание заслуг человека, рабочего коллектива, дань уважения и благодарности всей приморской столицы.

Во Владивостоке существует несколько видов наград: благодарственное письмо администрации города Владивостока и главы города, почетная грамота, знак отличия «За заслуги перед Владивостоком» I и II степени, медали «За безупречный труд» и «За вклад в развитие города». Учреждены также памятные знаки «Владивосток – город воинской славы» и «155 лет городу Владивостоку».

– Далеко не у всех муниципалитетов столь широкий спектр наград, – говорит начальник управления планирования и организационной работы администрации Владивостока Александр Лютов. – Но мы считаем, что признание заслуг человека очень важно и для него, и для города. Важно вовремя сказать ему спасибо.

Кстати, по словам Лютова, горожане активно интересуются, могут ли они претендовать на тот или иной вид наград.

– О поощрении и награждении своих лучших сотрудников могут ходатайствовать предприятия – вне зависимости от форм собственности и сферы деятельности – и организации, – поясняет Лютов.

Однако награды – не пирожки, и представители городских властей не могут раздавать их направо и налево. На каждый вид благодарностей разработаны документы, которые представлены на сайте администрации.

Начальник управления планирования и организационной работы также просил обратить внимание на сроки рассмотрения ходатайства – раньше чем за 21 день к награде не приставят.

К тому же есть и другие условия, которые могут препятствовать получению благодарности. Например, почетная грамота не может вручаться чаще трех раз в год, благодарственное письмо администрации города – не чаще чем раз в год, а для того чтобы получить почетную грамоту, стаж работы в отрасли должен быть не менее трех лет.

  

Автор: Катерина МАТВЕЕВА