Деньги не фонят?

В Морском порту Владивостока в контейнере с металлоломом обнаружен радиоактивный сигнализатор обледенения.

29 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3908 (44) от 29 март 2016

«В» уже неоднократно писал об обнаружении на территории Морского порта то радиоактивного металлолома, который пытались вывезти из России, то фонящих автомобилей, привезенных из Японии. И каждый раз таможенники не выпускали опасный груз за пределы зоны контроля.

На прошлой неделе сотрудники Владивостокской таможни обнаружили контейнер с ломом черных металлов с повышенным уровнем радиации ионизирующего излучения, сообщила «В» пресс-секретарь ведомства Виктория Шамаева. Фонящий груз прибыл в порт по железной дороге. Уровень радиационного фона превышал естественный более чем в 94 раза. Информация об опасном грузе была передана в подразделения ГО и ЧС пункта пропуска и города Владивостока, а также в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Для обеспечения безопасности граждан и товара в порту контейнер перевезли на специальную площадку под охрану.

В результате обследования с помощью специальных приборов было установлено: источник ионизирующего излучения – радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. И уровень радиационного фона на его поверхности в 1700 раз превышал естественный радиационный фон. Опасный источник передан для утилизации. 

Автор: Сергей КОЖИН