Лучшие стратеги живут в приморской столице

В Хабаровске прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по игре в го. В турнире приняли участие более 80 спортсменов из Хабаровска, Москвы, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Магадана.

25 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3907 (43) от 25 март 2016

По результатам спортивной игры, как сообщает пресс-служба мэрии, представители Владивостока заняли первые строчки турнирной таблицы.

Для справки. Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков является одной из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. В го играют на прямоугольном гобане (специальная доска), расчерченном вертикальными и горизонтальными линиями. Для игры необходимы камни – специальные фишки двух контрастных цветов, чаще всего черного и белого. В японской традиции наиболее распространен вариант с камнями линзообразной – двояковыпуклой, чечевичной – формы, в китайской – с плоско-выпуклой.

Соревнования проводились согласно правилам го по системе Мак-Магона. В соревнованиях среди взрослых Андрей Архаров из Владивостока завоевал первое место в упорной борьбе против своего земляка Алексея Хованца, который занял второе место, опередив хабаровчанина Владимира Воропаева. Интересно сложилась игра и в детской возрастной категории. Бесспорный шанс забрать победу был у 14-летнего Артура Дергачева (Владивосток), которого усиленно тренирует Андрей Архаров. Но юный спортсмен решил играть во взрослом чемпионате и занял 15-е место среди 38 участников, пожертвовав однозначной победой в своей возрастной категории.

Как отмечают организаторы соревнований, в свое время дальневосточный турнир собирал около десяти игроков. Сегодня же эта цифра увеличилась десятикратно. 

Автор: Отдел новостей «В»