Китайские кинематографисты устроят во Владивостоке погоню за бриллиантами

Цзилинская телестудия (КНР) будет снимать в столице Приморья приключенческий фильм «Погоня за бриллиантами». Причем в основу 15-серийного блокбастера лег изданный в 2002 году авантюрный роман владивостокского прозаика Дмитрия Виноградова «Нашел? Беги!».

25 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3907 (43) от 25 март 2016
855bd690e8c80ac23931442fce8d9554.jpg

Режиссер сериала Холи Дзя неслучайно выбрал наш город местом будущих съемок: в 2004 году он снимал на улицах Владивостока фрагменты телесериала «Шанхайская история» – о приключениях еврейской девушки в немецком городе Гамбурге во время Второй мировой войны. Помимо актеров из Китая и Болгарии, в «Истории» снимались актеры приморских театров и местные жители. Владивостоку, естественно, досталась роль Гамбурга.

Известно, что съемки «Погони за бриллиантами» начнутся как во Владивостоке, так и в его пригороде уже в конце апреля. В частности, на острове Русском – на капонирах Владивостокской крепости, где и развернется основное действие фильма. О сюжете красноречиво говорит название сериала.

Как и двенадцать лет назад, китайские кинематографисты намерены привлечь к съемкам артистов приморских театров и жителей краевого центра разного возраста. Но в этот раз китайцы, в отличие от предыдущих съемок, будут рассчитываться с российскими актерами и массовкой не рублями, а юанями. Чтобы инфляция «не съела» гонорары. Кроме того, всех участников съемки обеспечат двухразовым питанием. Напомним, что в 2004 году горожанам, участвовавшим в сцене «прогон фашистами колонны евреев по улицам Гамбурга», платили по 350 рублей.

Режиссер Холи Дзя приезжает во Владивосток в начале следующей недели. Интервью с ним читайте в ближайших номерах «В».

Автор: Сергей КОЖИН