Владивостокский кудоист Андрей Черных стал послом ГТО

Торжественная церемония присвоения статуса «Посол ГТО» состоялась 22 марта в Министерстве спорта РФ. Шарфы и сертификаты послов ГТО получили представители 17 регионов России. От Приморья почетным статусом наделен спортсмен из Владивостока – серебряный призер Кубка мира по кудо, неоднократный чемпион России, обладатель кубка России, член сборной России по кудо мастер спорта международного класса Андрей Черных.

24 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3906 (42) от 24 март 2016

Как отметила в своем приветственном слове заместитель руководителя Минспорта Наталья Паршикова, команда послов ГТО отбиралась с особой тщательностью, ведь каждый ее участник должен будет своим примером и авторитетом мотивировать россиян к занятиям физкультурой и спортом и к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Главные задачи посла ГТО, как уточняет пресс-служба администрации Владивостока, – популяризация физкультуры и спорта, пропаганда среди населения здорового образа жизни, а также формирование стремления выполнить нормативы ГТО. Каждому послу предстоит участвовать в различных встречах и мероприятиях и на своем примере разъяснять, почему необходимо проходить подготовку к выполнению комплекса ГТО, а также насколько важны физическая активность, посещение спортивных секций и клубов, стадионов и бассейнов и просто регулярные прогулки на свежем воздухе.

Среди действующих послов ГТО есть и Герои России, и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира и Европы, а также руководители российских регионов, общественные деятели и представители СМИ.

Стоит отметить, что Андрей Черных – это не просто титулованный спортсмен, он является соруководителем владивостокского спортивного клуба «Брат», где сам работает тренером. Его воспитанники уже тоже занимают призовые места на различных соревнованиях. Кроме того, наш посол ГТО – исполнительный директор Федерации кудо и ММА Приморского края. 

Автор: Отдел новостей «В»