«Сливочное» пишем – «пальмовое» в уме

Признаки фальсификации масла, сметаны и творога все чаще выявляют лаборатории Россельхознадзора. Как сообщает пресс-служба ведомства, регулярные исследования молочной продукции, представленной в магазинах Владивостока, подчас дают не самые приятные результаты. В частности, полученные данные говорят о том, что при производстве сливочного масла, сметаны и творога применялись жиры немолочного происхождения.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Первый случай фальсификата зафиксирован в декабре 2015 года: при лабораторном исследовании сливочного масла в продукции двух производителей были найдены следы пальмового и кокосового масла. Дальше больше. В девяти образцах продукции, отобранных в популярных владивостокских супермаркетах с начала 2016 года, также установлено наличие растительныого масла – пальмового и кокосового. Причем не только в сливочном масле, но также в сметане и твороге.

При этом география производителей подделок самая широкая. Признаки фальсификации обнаружены, как сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в молочной продукции, произведенной в Приморье, на Алтае, в Московской и Курской областях: в сливочном масле производства компаний ГМЗ «Артемовский», «Молочный родник», «Курское молоко», «Дельтори», «Кипарис», в сметане производства компаний «Кировское молоко», «Молочные продукты» и «Озерецкий молочный комбинат», а также в твороге производства компании «Кировское молоко» и «Милоградовское-1».

Мероприятия в рамках мониторинга продолжаются. С целью максимального охвата производителей пробы будут отбирать в крупных магазинах не только Владивостока, но и на всей территории Приморского края.

Автор: Отдел новостей «В»