Куда нас приведет поколение Митрофанушек с большой мошной?

Каждый четвертый студент в регионе дает взятки преподавателям. Это выяснилось в результате анонимного опроса, проведенного среди молодых жителей Дальнего Востока, которые обучаются в высших учебных заведениях.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

В ходе опроса, организованного порталом для молодых специалистов Career.ru, 24 % от числа опрошенных студентов дальневосточных вузов признались в том, что они дают взятки преподавателям. При этом примерно в половине случаев «мученики науки» откупались от зачетов, столько же сдавали «экзамены в конверте». Еще 4 % взяток перекочевало в карманы преподавателей при поступлении абитуриентов на желаемую специальность.

В основном студенты дают взятки, потому что об этом просят сами преподаватели, хотя за последние два года доля таких случаев снизилась (с 41 % в 2014-м до 36 % в 2016-м), уточнили организаторы опроса.

Когда преподаватели не просят денег сами, тогда им приносят конверты либо перепуганные студенты, которым по итогам сессии грозит отчисление (33 % от числа опрошенных), либо богатенькие лентяи (25 %), которым проще откупиться, чем усвоить материал. Еще одна категория взяткодателей – «за компанию». Молодые люди, не желая выделяться среди других, нехотя, но все же расстаются с деньгами ради подписи в зачетке. Однако количество таких студентов заметно уменьшилось. Так, если в 2014-м «за компанию» откупилось 27 % из числа опрошенных, то в 2015 году – только 16 %.

Как же современные студенты среагируют на предложение преподавателя дать взятку? В ходе опроса 72 % заявили, что однозначно откажутся, при этом только каждый десятый готов сообщить о взяточнике в полицию. А вот каждый пятый (18 %) ответит согласием, предпочтя заплатить и не учить.

Автор: Вадим КОЧУГОВ