В «Час Земли» горожане крутили педали

Традиционную экологическую акцию во Владивостоке отметили массовым велопробегом.

22 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3904 (40) от 22 март 2016
f5494c9326ade6dc0e42d444efaba2cc.jpg

Вечером 19 марта приморская столица дала старт Всероссийской акции бережного отношения к природе.

С 20.30 до 21.30 во Владивостоке было отключено освещение главной телевышки и архитектурной подсветки здания «Почты России», затем во многих квартирах неравнодушные горожане выключили свет.

– Это мероприятие преследует благую цель: бережно относиться к ограниченным природным ресурсам, уменьшать их потребление и тем самым влиять на улучшение экологической ситуации, – рассказал заместитель начальника управления природопользования и охраны окружающей среды администрации Владивостока Антон Бибиков.

Велосипедисты участвовали в акции дважды: выключили свет и электроприборы в своих квартирах и собрались на кольце «Фуникулера», чтобы провести флешмоб «Велосветлячки».

– Традиционно мы поддерживаем «Час Земли» пропагандой использования велосипеда как экологического вида транспорта. И для того чтобы это было ярко и красиво, мы призываем всех украшать себя и свои велосипеды огоньками и фонариками, превратившись таким образом в велосветлячков, – рассказал Алексей Корзов, один из руководителей движения «ВелоДом» во Владивостоке. – Становясь максимально ярким и заметным, велосипедист еще и повышает свою безопасность на дороге.

«Светлячков» на двухколесном транспорте активно поддержало управление по делам молодежи администрации Владивостока. И более ста велосипедистов (к ним, кстати, присоединились и единомышленники из Артема) проехали от кольца «Фуникулера» по проспекту Красоты и спустились через улицы Володарского и Пушкинскую на набережную Цесаревича.

Некоторые участники серьезно подготовились к велопробегу, навесив на своих железных коней не только фонарики, подсвечивающие дорогу, но и целые гирлянды огней. А один велосипедист оснастил своего железного коня мигалкой, для работы которой пришлось на багажник прикрепить автомобильный аккумулятор.

«Час Земли» – самая массовая акция в истории человечества. Это общественный призыв к решительным мерам по улучшению экологической ситуации во всем мире.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ