Что и требовалось доказать: Владивосток – умнейший город

Жители приморской столицы показали один из лучших результатов во «всероссийской контрольной» и помогли родному городу войти в тройку умнейших городов России.

18 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3903 (39) от 18 март 2016

Контрольную по математике «Что и требовалось доказать» (в народе ее еще назвали «тотальной контрольной» по аналогии с Тотальным диктантом) в этом году проводил придумавший ее «Яндекс».

Как сообщает региональное отделение службы новостей «Яндекса», в нашем городе проверить свои знания по математике решились 420 человек и при этом 45 % из них выполнили задания на хорошо и отлично. Примерно такой же процент четверок и пятерок в Калининграде и Тюмени. Эти три города и были признаны умнейшими в России.

Контрольная состояла из десяти задач. Чтобы получить пятерку, нужно было правильно решить как минимум девять – это удалось 27 % участников Владивостока. Еще около 18 % получили четверки. На выполнение работы отводился час, но большинство участников справилось с ней быстрее – в среднем за 35 минут. У отличников этот показатель даже на пару минут меньше, а вот средний троечник думал над контрольной около 48 минут.

Автор: Отдел новостей «В»