Вылетать из лиги никто не желает

Болельщики «Луча» давно не видели такой самоотверженной игры

18 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3903 (39) от 18 март 2016
3cf600aa41d4c385904d867983dee6a8.jpg

«Луч-Энергия» взял три важнейших очка. Это произошло в среду вечером на поле владивостокского стадиона «Динамо» в матче с воронежским «Факелом». Единственный гол, принесший победу, забил на 59-й минуте дебютант команды Дмитрий Кабутов. Это, возможно, самый важный выигрыш «Луча» в чемпионате, причем победа одержана над одной из лучших команд лиги.

Воронежцы занимают 5-е место и ведут борьбу за выход в Премьер-лигу, а «Луч» к отчетному противостоянию занимал скромную 16-ю позицию. В предыдущем туре «Факел» со счетом 3:0 разделался с «Тюменью» и не прочь был поживиться и в Приморье. Эксперты и букмекеры в один голос ставили на «Факел».

Матч в целом проходил с определенным игровым преимуществом гостей: более сыгранные, мобильные, более классные. А хозяева противопоставили этому настрой и желание.

В составе «Факела» выделялись два знакомых игрока – экс-капитан «СКА-Энергии» Андрей Мурнин и экс-защитник «Луча» Дмитрий Тихий. Но особенно был хорош нападающий Касьян, который не раз мог отличиться. В одних случаях нашу команду спасал голкипер Котляров, в других откровенно везло: гости промахивались из выгоднейших позиций.

Впрочем, то же самое можно сказать и в адрес «Луча»: с убойных позиций мазали Дмитрий Кортава и бразильский легионер Нивалдо.

Матч держал в напряжении от первой до последней минуты. Как это было не похоже на прежние бесцветные игры, практически отвадившие болельщиков. Последствия того летне-осеннего антифутбола сказываются и сегодня: на игру пришло всего полторы тысячи зрителей.

Добытые три очка важны, конечно, но это только первый шаг на пути выхода из кризиса. «Луч» по-прежнему остается в опасной зоне.

В отчетном туре почти все соседи по турнирной таблице, а следовательно, прямые конкуренты в борьбе за сохранение перводивизионной прописки, дружно шагали в ногу.

«Зенит»-2 всухую переиграл «Енисей» – 3:0; «Тосно» взяло верх над «Шинником» – 2:0; «Тюмень» не оставила шансов «Байкалу» – 3:1; «СКА-Энергия» вырвала победу у московского «Спартака»-2 со счетом 2:1. И только нижегородская «Волга» оступилась, проиграв на своем поле «Балтике», счет 0:1.

На фоне разборок в арьергарде как бы в тени оказались поединки лидеров. Занимавшие, соответственно, 1-е и 2-е места в турнирной таблице «Газовик» и «Томь» встречались в Оренбурге. Хозяева победили (1:0) и увеличили отрыв от главного преследователя до 12 очков.

Шедшие следом тульский «Арсенал» и астраханский «Волгарь» выясняли отношения на поле южан. Здесь была зафиксирована боевая ничья – 1:1.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ