Примавтодор лишили имущества

Судебные приставы Советского района города Владивостока арестовали имущество акционерного общества «Приморское автодорожное ремонтное предприятие».

18 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3903 (39) от 18 март 2016

Под статью Административного кодекса РФ попала офисная техника (компьютеры и серверное оборудование).

Основанием для изъятия оргтехники послужил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Приморского края, о взыскании с Примавтодора задолженности в размере более 16 млн рублей в пользу ООО «Амурдорстрой».

Как рассказали «В» сотрудники пресс-службы УФССП РФ по Приморскому краю, исполнительное производство по факту задолженности было возбуждено в отделе судебных приставов еще в январе 2016 года, о чем, как того требует закон, руководство компании-должника получило соответствующее уведомление. После чего судебным приставом был установлен срок для добровольного исполнения судебного решения.

Но АО «Примавтодор» проигнорировало «черную метку», так и не приступив к выплате задолженности. И только после этого был наложен запрет на технику и арестованы банковские счета предприятия. Компания все же частично погасила долг, но основная часть осталась невыплаченной.

На днях судебные приставы посетили офис Примавтодора и арестовали офисную технику компании-должника, после чего работа предприятия, в частности управленческого аппарата и бухгалтерии, была парализована.

Если долг не будет погашен в установленные законом сроки, арестованное имущество передадут на реализацию.

Надо отметить, что это не первый скандал, связанный с этой организацией за последние полгода. Как уже писал «В», в декабре 2015 года под домашний арест попал генеральный директор АО «Примавтодор» Александр Мартынов, обвиняемый в коммерческом подкупе.

Автор: Сергей КОЖИН