Сколько ошибок сделаем в Ашшурбанипале?

Стал известен автор текста Тотального диктанта-2016, который пройдет по всей стране 16 апреля.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

На этот раз написать текст предложили известному детскому писателю Андрею Усачеву. Как сообщила газета «Известия», это будет эссе о древних цивилизациях.

Андрей Усачев признался, что согласился на участие в акции далеко не с первого раза:

– Мне позвонили из экспертного совета и сказали: «Подумайте, вдруг вы что-то напишете». И я стал думать, как бы мне написать что-то более сложное. Но понял, что, если уж пишешь что-то на всю страну, это должно быть чем-то очень значимым. А для значимости нужно время, которого у меня не было. Поэтому я вторично отказался. Но они оказались настойчивыми. Я даже немножечко растерялся и заподозрил подвох. Попросил три дня на раздумья и отказался в третий раз. Говорю: «Знаете, не получается у меня». А потом вспомнил, что есть почти полностью написанная книжка «Этот древний, древний, древний мир». История – вещь непростая, поэтому в книге есть всякие шумеры, египтяне и хитрые слова Ашшурбанипал, Нефертити… Текст из нее подошел, – рассказал Андрей Усачев.

Писатель отметил несомненную важность такой общеобразовательной акции, как Тотальный диктант, для всего общества:

– Полезно все, что привлекает внимание к книге, к чтению, к грамотности. Если не будет культуры, то нас всех снесет течением в первобытно-общинный строй… Прекрасно, что в эту орбиту втягивается все больше и больше народу, – заявил Андрей Усачев.

Автор: Отдел новостей «В»