Дин улетел к Черному морю. Но обещал вернуть детеныша

Сивуч Дин, красавец и любимец сотрудников Приморского океанариума, улетел из Владивостока к берегам Черного моря.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

Он, как сообщила пресс-служба океанариума, станет участником научной программы размножения, изучения физиологии и поведения краснокнижных северных морских львов, проводимой Институтом проблем экологии и эволюции РАН на своей базе, расположенной на берегу Черного моря.

Пять лет назад крайне истощенного Дина подобрали на лежбище сивучей на Командорских островах. Похожая судьба и у другого воспитанника океанариума – морского льва Айка, которого привезли с побережья Сахалина. Оба детеныша были брошены родителями и остались одни. Таким образом, в океанариуме оказались два самца. Сегодня это красивые и сильные звери.

Из-за особенностей поведения самцов содержать сивучей вместе невозможно: они полигамны и жестко охраняют свою территорию. А на базе Института проблем экологии и эволюции РАН на Черном море проживают четыре самки сивучей, к которым и отправили Дина. Участие сивуча в научной программе поможет также изучению биологии ушастых тюленей.

Для авиаперелета Дину построили специальную клетку. Неделю на тренировках он без проблем заходил в нее, но перед отъездом поведение сивуча изменилось. Видимо, предчувствуя расставание, Дин очень неохотно работал с тренерами. Им стоило определенных усилий провести зверя в клетку. К утреннему авиарейсу ее доставил грузовик.

Институт проблем экологии и эволюции РАН гарантировал Приморскому океанариуму передачу первого детеныша – самочки, которая появится у Дина. 

Автор: Отдел новостей «В»