Театры устроят ночью «обезьянью музыку»

Акция, рожденная во Владивостоке, объединит культуру края

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016
3aeebf1e6fd76b400f3b2a802e521c54.jpg

В третий раз Международный день театра во Владивостоке будет отмечен акцией «Ночь в театре». Пройдет она 26 марта – стартует в полдень, а завершится за полночь…

– На этот раз мы можем с уверенностью сказать, что придуманное нами три года назад мероприятие превратилось в самый настоящий фестиваль, – рассказал Станислав Мальцев, главный режиссер театра ТОФ, который уже по традиции стал организатором акции. – В этом году «Ночь в театре» пройдет сразу в двух городах – 26 марта во Владивостоке, на следующий день – в Уссурийске. Мероприятие объединит практически все театры краевого центра, как профессиональные, так и любительские. На сцену Дома офицеров флота, где все и будет происходить, выйдут актеры нашего театра, Уссурийского городского театра имени Комиссаржевской, театра кукол, театра молодежи и театральных студий «Окно» и «Этюд». Также в действе примет участие театр «Кимоно-шоу» при Японском центре во Владивостоке.

А главной особенностью этой «Ночи в театре» станет то, что она будет сказочной. В 2016 году отмечается 120-летний юбилей знаменитого сказочника, одного из лучших российских драматургов – Евгения Шварца. Мы решили, что посвятим нашу акцию ему. Сказки Шварца для детей не знают себе равных – «Золушка», «Марья-искусница», «Сказка о потерянном времени», «Снежная королева» и другие постоянно идут на сценах театров всей России. А вот его сказки для взрослых – «Убить дракона», «Обыкновенное чудо», «Тень» – ставятся намного реже. Возможно, потому, что по ним были сняты прекрасные фильмы с великолепными актерами. Считаем, что настало время вернуть их на сцену, ведь простым языком сказки Шварц глубоко заглядывает в душу каждого человека, его сказки для взрослых современны и актуальны.

Кроме того, обращение к творчеству Евгения Шварца позволяет нам сделать «Ночь в театре» интересной и для детей. 26 марта, собственно говоря, все события в ДОФ и начнутся с детского спектакля. «Заколдованные братья» – так называется постановка театра ТОФ по пьесе Евгения Шварца «Два клена». Это очень мудрая сказка, посмотреть которую полезно не только детям, но и взрослым. Особенно, как считает Станислав Мальцев, тем взрослым, которые ищут ответ на вопрос: зачем и надо ли рожать детей?

Затем юных зрителей пригласит на спектакль «Веселый урок дяди Степы» Приморский театр кукол.

– Театр ТОФ взял на себя почетную и нелегкую миссию: объединять театры в такое сложное время, когда кажется, что каждый сам по себе в тихом углу пересидит кризис, – заметил Виктор Бусаренко. – На самом же деле подобные фестивали радуют всех: и публику, и артистов. Они напоминают зрителям о том, что театр – это удовольствие.

Можно быть абсолютно уверенным в том, что особый интерес у зрителей вызовет проект «Саругаку» (театр-балаган), который представит Японский центр во Владивостоке.

– Наше «Кимоно-шоу» в свое время родилось именно из сотрудничества с театром ТОФ, – напомнила Ольга Сумарокова, представитель Японского центра. – И мы рады, что наконец сумели войти в «Ночь в театре». Участники нашего кимоно-шоу, конечно, непрофессиональные актеры, это просто японцы, живущие и работающие во Владивостоке, но, надеюсь, это не помешает нам устроить нечто действительно интересное! Тем более что для нашего представления взяли необычную тему. В Японии очень популярен жанр уличного театра «Саругаку», театра-балагана, где царят клоунада и делается упор на истории, способные вызвать у зрителей смех или слезы. В рамках этого жанра мы постараемся рассказать несколько историй об обезьянах, ведь не зря в буквальном переводе «саругаку» означает «обезьянья музыка». Мы хотим показать символ нынешнего года – Обезьяну – с непривычной для россиян стороны, как зверька умного, ловкого, красивого…

Главной премьерой «Сказочной ночи в театре» станет спектакль Уссурийского городского драматического театра имени Комиссаржевской «Тень». Поставил его Станислав Мальцев, много лет сотрудничающий с театром.

– На мой взгляд, получилась очень актуальная, современная постановка, – говорит Игорь Селезнев, директор Уссурийского театра. – Пьеса Шварца никогда не устаревала, а уж тем более сегодня, когда процветает лицемерие, ханжество, когда бал правят «тени», а не люди, она звучит очень ярко. Ну и замечу, что для нашего театра это одна из самых масштабных работ. Репетиции начались в ноябре, работой были буквально завалены и бутафорский, и костюмерный цеха. В спектакле заняты более 20 человек, и у некоторых артистов по пять переодеваний! Думаю, на это стоит взглянуть. 25 марта мы отыграем премьеру в Уссурийске и 26 марта с большим волнением представим нашу работу зрителям краевого центра.

– Мы приглашаем также зрителей, – сказал директор театра ТОФ Сергей Васенков, – на мастер-классы по сценической речи и мастерству актера, на выставку работ театральных художников, на презентацию театральных студий, которые также пройдут в рамках акции. Весь день в ДОФ будет на что взглянуть и чем заняться, уверяю вас.

Ну а завершением «Ночи в театре» станет ставший уже традиционным капустник «Театр – это обыкновенное чудо!».

Справка «В»

Полная программа «Сказочной ночи в театре» во Владивостоке

12.00 Андреевский зал ДОФ. Спектакль театра ТОФ «Заколдованные братья».

14.00 Петровский зал ДОФ. Спектакль театра кукол «Веселый урок дяди Степы».

15.00 Петровский зал ДОФ. «Кимоно-шоу» Японского центра.

15.00 Малый зал ДОФ. Презентация театральных студий «Окно», «Этюд».

16.30 Фойе Малого зала ДОФ. Открытие выставки работ театральных художников Владивостока.

17.00 Андреевский зал ДОФ. Премьера спектакля Уссурийского городского театра имени Комиссаржевской «Тень».

20.30 Малый зал ДОФ. Мастер-класс по сценической речи (силами актеров театра ТОФ и преподавателей института искусств).

20.30. Петровский зал ДОФ. Мастер-класс по мастерству актера (силами актеров театра ТОФ и преподавателей института искусств).

21.30. Андреевский зал ДОФ. Концерт-капустник театра ТОФ и театра имени Комиссаржевской «Театр – это обыкновенное чудо!».

23.00 Закрытие «Ночи в театре». 

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ