На ремонт дали год

Депутатов ЗС ПК попросили внести изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края».

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

На заседании комитета по региональной политике и законности выступил прокурор края Сергей Бессчасный, который, как сообщила пресс-служба ЗС ПК, рассказал законодателям следующее: в законе представлен список действий, нарушающих тишину и покой. К их числу отнесено проведение ремонтных работ, переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Вместе с тем, по мнению прокурора, при разработке и принятии закона не были учтены случаи, когда ремонтные работы идут в новом, только что возведенном многоквартирном доме, где длительное время (год и более) с момента ввода в эксплуатацию проводятся ремонт, переустройство и перепланировка. Главное, что в таких домах не проживают граждане, а значит шумный ремонт не затрагивает их права на охрану здоровья и на отдых.

Поэтому и предложено внести изменения в закон, которые учтут подобные случаи.

– В новых домах срок ремонта, когда можно обустраивать, ремонтировать и приводить в порядок квартиру, теперь будет ограничен, – сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Такая проблема существует: люди годами могут обустраивать новострой. Поэтому прокурор Приморского края предложил ограничить срок ремонта одним годом, поскольку он считает, что этого времени вполне достаточно.

Предполагается, что спустя год со дня сдачи в эксплуатацию многоквартирный дом практически полностью будет заселен и тогда на него распространятся все требования закона о соблюдении тишины и покоя.

Напомним, что закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» устанавливает время, на которое введен «период тишины»: в будни – с 22.00 до 9.00, в выходные – с 23.00 до 10.00. Также тишина должна соблюдаться с 13.00 до 15.00 для защиты прав малолетних детей, которым требуется дневной сон. 

Автор: Отдел новостей «В»