Русский просит военных сдаться

Город готов к реконструкции дорог на острове

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016
481c4d8dc000a318d7c2167885cd1c67.jpg

Но возведению современной автотрассы мешает позиция Минобороны РФ

Масштабный проект реконструкции дорог на острове Русском, согласно которому вместо грунтовки должна появиться асфальтобетонная автотрасса с водоотведением, освещением и другой необходимой инфраструктурой, разработан в администрации Владивостока.

– Согласно проекту, общая протяженность дороги 26,3 км, она пройдет от коммунальной зоны до пролива Старка и бухты Боярин. Реконструкция дорог разбита на пять этапов, – рассказал Леонид Вильчинский, заместитель главы администрации Владивостока. – Проектная документация по четырем из пяти участков реконструкции прошла государственную экспертизу. Предположительная стоимость строительства 1,9 миллиарда рублей. Начало строительства дороги было запланировано на 2015 год, в бюджете на это были предусмотрены средства, однако в связи с тем, что юридический вопрос так и не был решен, деньги перераспределили на другие нужды.

Необходимость в проведении этих масштабных работ наглядно доказала нынешняя весенняя погода – с циклоном и масштабным таянием снега. Грунтовые дороги на острове Русском окончательно пришли в негодность.

Тяжелее всего островитянам, живущим в поселках Экипажном, Подножье и Шигино.

На помощь пострадавшим от весенней распутицы уже в пятницу, 11 марта, вышла спецтехника муниципального предприятия «Дороги Владивостока». Бригады рабочих отводят воду и восстанавливают профиль дороги.

– Будем сейчас грейдировать, отсыпать, спускать воду с низких мест – одним словом, проводить комплексный ремонт, – уточнил Леонид Вильчинский. – Но это все полумеры, нужно делать реконструкцию дороги, там и мосты аварийные, и трубы, не сегодня-завтра это все может начать рушиться.

Чтобы развернуть весь комплекс работ, необходимо добиться от министерства обороны передачи земли на острове Русском в ведение органа местного самоуправления, которым на этой территории является администрация Владивостока. Напомним, что переговоры с Минобороны ведутся с 2015 года.

А весной 2016-го жители Русского отправили министру обороны Сергею Шойгу петицию. Они пишут, что ситуация с островными дорогами, из которых заасфальтирована только часть, а остальные – грунтовые, сейчас, весной, близка к катастрофической. Несмотря на регулярно проводимые дорожными службами поддерживающие работы. На острове постоянно проживает более пяти тысяч человек, а пользуются дорогами сотни тысяч жителей и гостей города.

«В результате люди не могут вовремя добраться на работу, в больницу, в роддом, в училище и по другим жизненно важным делам. В грязи вязнут не только личные автомобили, но и общественный транспорт, автобусы постоянно ломаются на колдобинах, что становится настоящей бедой для жителей, – пишет население Русского. – Мы фактически отрезаны от города, несмотря на действующий мост».

Островитяне просят руководителя Минобороны посодействовать в передаче земли в краевую или городскую собственность, чтобы можно было наконец начать строительство нормальных асфальтобетонных дорог. Тем более что у администрации города уже разработан проект реконструкции.

«Владивосток становится центром международного сотрудничества России в АТР. Но дороги на острове Русском пока остаются в состоянии, недостойном нового статуса города – свободного порта. И одной из главных причин являются бюрократические проволочки», – доводят до сведения Шойгу жители Русского. И добавляют, что надеются: вопрос будет решен положительно – в интересах людей и всего Владивостока.

   

Автор: Вадим МАКАРЕНКО