Леопард, пройдите медосмотр!

Леопард Leo 80M, живущий в реабилитационном центре при национальном парке «Земля леопарда», прошел диспансеризацию.

11 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3899 (35) от 11 март 2016
075fabfc8989a4a9b87d597cb24c3f49.jpg

Напомним: в центр годовалый Leo 80M был доставлен без малого год назад, потому что попал в браконьерскую ловушку и потерял три пальца на лапе. Реабилитацию хищник проходил успешно, и встал вопрос о том, можно ли выпускать его в тайгу. Для этого и понадобился медосмотр. Хищника обездвижили и предъявили экспертам, среди которых – главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Сергей Найденко.

Специалисты осмотрели животное, послушали, взяли биологические образцы, а также сделали рентген поврежденной лапы. После этого леопард был возвращен в вольер, где быстро пришел в себя, вернувшись к привычному ритму жизни, и успешно возобновил охоту.

По словам сотрудников центра, леопард держит хвост пистолетом и отлично чувствует себя. Но сможет ли он жить в дикой природе – вот вопрос. К концу марта, когда будут получены результаты анализов, ученые смогут принять окончательное решение. Возможно, Leo 80M станет первым дальневосточным леопардом, который вернется на территорию национального парка после успешной реабилитации.

Автор: Отдел новостей «В»