Горожане будут бегать в мешках и тягать гири

Традиционные русские забавы, народные гулянья и блины – их испекут около 2 тысяч – ждут жителей и гостей Владивостока на Масленицу.

11 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3899 (35) от 11 март 2016
56424cb7d280ee82361d618f056e58ab.jpg

Как уже писал «В», в воскресенье, 13 марта, в 12 часов масленые народные гулянья стартуют на центральной площади города.

Здесь пройдет тематическая концертная программа. На сцену выйдут фолк-шоу-группа «Летавица», артисты цыганского табора «Вольный ветер», этноцентр «Традиция», ансамбль «Вихрь», цирковая студия «Сказка» и многие другие, сообщили в пресс-службе администрации города.

Развернется и несколько тематических локальных площадок. Так, на площадке «Молодецкие забавы» все желающие смогут принять участие в бое подушками. На другой – испытать силу и ловкость: горожанам предложат поучаствовать в беге в мешках и подъеме гири.

Также на площади пройдет мастер-класс по созданию кукол и оберегов. Для самых юных владивостокцев подготовлены «Скоморошьи забавы» – сказочные представления от ростовых кукол. На площадке «Масленая неделя» ребята смогут собрать большие пазлы. Для любителей селфи и фотосессий сделано несколько интерактивных фотозон.

Конечно, не обойдется и без главного символа Масленицы – блинов. Для горожан испекут около 2 тысяч блинов абсолютно бесплатно. Еще 5 тысяч блинов здесь можно будет приобрести. Все желающие смогут угоститься и кашей из полевой кухни – подготовлено до 1500 порций.

Самые смелые и ловкие горожане испытают удачу и попытаются достать с традиционного столба подарки – технику для кухни, колбасные изделия и другие полезные в быту и меню предметы и продукты.

Завершатся народные масленые гулянья традиционным сожжением чучела Масленицы.

 

Автор: Отдел новостей «В»