Харбин хранит память о русских

​В предстоящую субботу в актовом зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, что на ул. Петра Великого, 4, состоится краеведческая встреча.

11 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3899 (35) от 11 март 2016

Тема – «Русский клуб в Харбине. О деятельности наших соотечественников по сохранению исторического российского наследия».

С рассказом о делах и заботах клуба выступит один из его создателей, руководитель исторической секции и наблюдатель координационного совета соотечественников в Китае Сергей Еремин.

Более 10 лет в Харбине действует Русский клуб, объединяющий соотечественников для взаимной поддержки и творческого общения.

Основу русской общины составляют студенты – их около тысячи человек, члены русско-китайских семей и те, кто приехал в Поднебесную для работы и бизнеса.

В активе клуба сегодня – регулярные встречи, экскурсии по русским историческим местам Харбина, забота о сохранившихся русских храмах и захоронениях, совместное празднование Дня Победы и даже поддержка россиян, волею судьбы оказавшихся в харбинских тюрьмах…

Много лет Сергей Еремин занимается исследованием истории Харбина и непростых судеб русских эмигрантов, живших в городе на Сунгари.

По инициативе Сергея Еремина восстановлено несколько памятников, связанных с российским присутствием в Китае, в частности, ряд надгробий на русском кладбище Хуаншань под Харбином, обелиски участнику Русско-японской войны капитану второго ранга Александру Корнильеву, другим героям сражений 1904–1905 гг.

– Мы считаем, что в какой-то мере подхватили знамя представителей первой волны эмиграции – «старших харбинцев», – сказал г-н Еремин. – Мы обязаны сохранить историческое наследие, в том числе и память о белой эмиграции, о всех русских, для которых Харбин стал родным.

Справка «В»

Дополнительную информацию о встрече в Обществе изучения Амурского края можно получить по тел. 226-81-93.

Автор: Отдел новостей «В»