Жители Новолитовска грозят перекрыть дорогу

Приморцы недовольны темпами строительства обрушившегося в Партизанском районе моста

10 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3898 (34) от 10 март 2016

О ситуации, сложившейся в Партизанском районе после обрушения двух пролетов автомобильного моста через реку Литовку, «В» уже рассказывал неоднократно. Напомним, что разрушение моста произошло 23 февраля. С тех пор прервалось бесперебойное и безопасное движение автотранспорта, в том числе общественного, на 128-м километре автодороги регионального значения Артем–Находка–порт Восточный, находящейся в собственности Приморского края.

Проверят и действия, и бездействие

Разобраться в том, кто виноват, предстоит правоохранителям: следственные органы 4 марта возбудили уголовное дело по данному факту.

Как рассказала «В» старший помощник руководителя СУ Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская, причину ЧП установит следствие после проведения судебной строительно-технической экспертизы, которая уже назначена.

– В ходе расследования будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и филиала «Партизанский» АО «Примавтодор», который проводил ремонт дороги. Также будет проверяться версия правомерного использования мостового перехода многотонным транспортом, наличие соответствующих дорожных знаков и прочее.

По словам Авроры Римской, в результате обрушения мостового перехода бюджету края причинен особо крупный ущерб в размере более 30 млн рублей. Именно такая сумма необходима для его восстановления. Скорее всего, это не конечная цифра, уточнила Римская.

Автострада Артем–Находка–порт Восточный относится к автомобильным дорогам регионального значения. Учитывая данные обстоятельства, прокуратура края организовала проверку деятельности профильного департамента администрации края. По словам Елены Телегиной, представителя пресс-службы прокуратуры Приморского края, «прокуратура даст оценку законности и полноты реализации департаментом транспорта и дорожного хозяйства, а также подведомственными ему организациями полномочий по содержанию и обслуживанию рухнувшего участка дороги». То есть разборки предстоят глобальные и, судя по всему, затяжные.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Но пока следствие ищет виновных (или виновного), 5 марта временную переправу, возведенную рядом с обрушившимся мостом, размыло паводком после сильного дождя: плиты временного перехода уложили слишком низко над водой. О возможных последствиях грядущего циклона и таяния снегов еще полторы недели назад предупреждал глава Новолитовского сельского поселения Дмитрий Золотарев. К сожалению, прогноз сбылся: плиты утонули.

6 марта из-за подъема уровня воды в реке Литовке ГИБДД, в целях безопасности, закрыло движение по объездной дороге в районе поселка Новолитовск. После чего местные жители, самые смелые, были вынуждены переправляться через реку Литовку вброд. Для одного из покорителей водной стихии эта авантюра едва не закончилась трагически: мужчина сорвался с временной переправы в ледяную воду. Стремительное течение едва не затащило его под бетонную плиту. Очевидцы успели схватить упавшего за куртку, но не удержали. Течение понесло бедолагу на стремнину, от холода свело ногу судорогой. Спас человека глава Новолитовского сельского поселения Дмитрий Золотарев. Увидев тонувшего, он побежал вдоль берега, опередил течение, несшее человека, и встал у него на пути. Золотареву удалось схватить мужчину и вытащить на берег…

На помощь жителям пришли сотрудники МЧС, организовав лодочную переправу через Литовку взамен смытой паводком временной: спасатели стали перевозить людей на резиновой лодке.

Кто на сход, а кто на совещание

Как стало известно «В», 7 марта на месте ЧП прошло совещание, в котором участвовали вице-губернаторы Александр Ролик и Василий Усольцев, руководитель Управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Шквор, глава администрации Партизанского района Константин Щербаков. Они обсудили план действий по ремонту рухнувшего моста.

Меж тем местные жители упрекают власти: со дня обрушения двух пролетов прошло почти три недели, а до ликвидации проблемы еще далеко. И это при наличии в Приморье мощной строительной техники и специалистов-мостостроителей! Да, здесь началось какое-то шевеление: появились бульдозеры, грейдеры, подъемные мобильные краны. И даже приезжала специальная передвижная лаборатория, чтобы исследовать внутреннее состояние бетонных пролетов: не сгнила ли арматура от времени. Но, по словам местных жителей, работа идет медленно.

Чтобы повлиять на ход строительства, сельчане написали письмо полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Жители Находки и близлежащих населенных пунктов организовали сбор подписей под петицией Владимиру Путину.

Накануне длинных выходных жители Новолитовска провели сход по поводу сложившейся ситуации. Граждане недовольны организацией объездной дороги напрямую через село. Во-первых, это небезопасно для местного населения. Во-вторых, автомобили превратили главную улицу поселка в непролазную кашу. На сход были приглашены представители департамента транспорта и дорожного хозяйства. Но прибыли только сотрудники ГИБДД. Вердикт протестующих был категоричен: если в ближайшее время ситуация с объездом не изменится, то жители Новолитовска перекроют дорогу в селе. Граждане понимают, что эта мера незаконна. Но как еще привлечь внимание власти к игре в переправу, которая уже порядком надоела? 

Автор: Сергей КОЖИН