Капитан Анна до сих пор строит моряков

Ее последовательницы жалеют, что поздно родились и не могут поспорить с легендарным судоводителем

10 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3898 (34) от 10 март 2016
23b86169aabf69372866a90c74f04c6c.jpg

Парадным строем и маршем оркестра МГУ имени адмирала Невельского началась торжественная церемония открытия памятной доски нашей прославленной землячке – первой в мире женщине – капитану дальнего плавания. Значительная часть биографии Анны Ивановны Щетининой связана с Владивостоком и Морским университетом. Здесь она училась и долгие годы преподавала. Барельеф на фасаде главного корпуса вуза был установлен ко дню рождения легендарной мореплавательницы.

– Анна Ивановна была чутким педагогом и воспитателем, огромное количество капитанов, старших помощников, штурманов на флоте, руководителей отрасли прошли ее школу, – отметил Сергей Огай, ректор МГУ им. адмирала Невельского. – Надо сказать, что она открыла большому количеству женщин дорогу в море.

В настоящее время об Анне Щетининой написано множество книг и монографий, снято несколько фильмов. Ее имя стало известно всему миру, когда она в 1935 году провела судно «Чавыча» из Гамбурга на Дальний Восток. Тогда вся мировая пресса писала о 27-летней русской женщине-капитане, развенчавшей миф о море как стихии только для мужчин. В годы Великой Отечественной войны Щетинина работала на «огненных рейсах», доставляя из портов тихоокеанского побережья США во Владивосток военные грузы по ленд-лизу. 

В послевоенные годы Анна Ивановна готовила молодых специалистов для гражданского флота – преподавала во Владивостокском высшем инженерном морском училище (ныне МГУ им. адмирала Невельского). Своим трудом и поистине легендарной жизнью заслужила, чтобы в ее честь назвали судно, улицу и сквер во Владивостоке.

У Анны Ивановны сегодня немало последователей. На разных морских специальностях Морского университета учатся 83 девушки, многие из них мечтают быть моряками.

Курсант 3-го курса судоводительского факультета Александра Гулевич профессию выбрала не случайно – пошла по стопам отца, капитана дальнего плавания.

– Анна Ивановна для всех нас является примером, и не только для девушек. Ее мужество, выдержка, стремление добиваться поставленной цели, умение работать с коллективом, без сомнения, нужны для работы в море, но и на суше они тоже необходимы, – уверена Александра.

– Жаль только, что мы поздно родились, а так хотелось бы встретиться с прославленным капитаном, поговорить, – призналась корреспонденту «В» курсант электромеханического факультета Юлия Плотникова. – Знаю, что она была категорически против женской работы в море. Но сегодня с ней можно и поспорить.

– Когда Анна Ивановна поступала в 1925 году во Владивостокский морской техникум, вряд ли она думала, что за ней в морскую профессию последует большое количество женщин, – подчеркнул президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский. – Многие девушки, я уверен, имея в лице Анны Ивановны такой яркий пример, добьются в профессии больших успехов и с гордостью будут представлять в море честь российского флага.

Как вспоминают преподаватели и выпускники морского вуза, Анна Ивановна очень болела за морское образование, преподавателем была требовательным, но справедливым. Курсанты университета до сих пор пользуются ее учебниками по морскому делу.

Открытие памятной доски Анне Щетининой совпало еще с одной памятной датой – очередной годовщиной высшего морского образования во Владивостоке. С важными для вуза событиями преподавателей, сотрудников университета, курсантов и студентов пришли поздравить руководители судоходных компаний, ветераны отрасли и представители администрации Владивостока.

От имени главы города Игоря Пушкарева участников праздника приветствовала заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева:

– Морской университет имеет большое значение для развития приморской столицы, поэтому все важные события мы отмечаем вместе с вами. Из стен вашего учебного заведения вышло много ярких личностей, которыми все мы можем гордиться. Среди них, безусловно, и Анна Ивановна Щетинина. И сегодня по-прежнему рядом с курсантами находятся наставники, имеющие огромный профессиональный и жизненный опыт.

Наталья Мальцева вручила подарки от главы Владивостока сотрудникам университета – за многолетний добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в развитие высшего морского образования на Дальнем Востоке.

Справка «В»

Ежегодно Морской государственный университет им. Невельского выпускает 250 судоводителей, механиков, радистов, которые востребованы на военных и гражданских флотах по всему миру. 

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА