Чтобы распознать фальшивку, полейте деньги водой

Случаи сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей серии «ам», «ма», «бм», «мб» зарегистрированы в Приморье, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

9 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3897 (33) от 9 март 2016

Однако не все банкноты указанных серий являются поддельными. Наиболее пристально следует присматриваться к купюрам с номерами (номер купюры состоит из 7 цифр): ам 48231хх, ма 43605хх, мб 24183хх, бм 25937хх.

Чаще всего местом сбыта поддельных дензнаков являются магазины мелкой розницы, киоски, кафе, бары, такси, сельскохозяйственные рынки, АЗС и места продаж, где отсутствуют специальные аппараты для проверки банкнот.

В основном поддельные купюры выявляются в банковских организациях при пересчете денежной наличности, поступившей из торговых организаций, в расчетно-кассовых центрах ЦБ РФ, в торговых точках при пересчете выручки.

Правоохранители призывают руководителей торговых фирм бдительно относиться к проверке денежных средств, поступающих от клиентов, и рекомендуют приобрести приборы для определения фальшивых денежных знаков, так называемые детекторы банкнот. Как показывает практика, преступления данной категории раскрываются при своевременном обнаружении поддельной банкноты в месте ее сбыта.

В случае сомнения в подлинности банкноты стоит обратить внимание на несколько признаков, которые помогут подтвердить или опровергнуть подозрения.

Специалисты напоминают: фальшивомонетчики используют водорастворимые красители, поэтому, если слегка намочить цветное изображение и растереть его, на фальшивой купюре оно расплывется, а если потереть серию и номер купюр, расположенные слева, краска начнет стираться.

В случае обнаружения поддельной денежной банкноты полицейские предлагают гражданам проявить сознательность и незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. При обнаружении фальшивок ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от них, рассчитываясь за товар или услугу: можно не только потерять деньги, но и быть привлеченным к уголовной ответственности.

Автор: Отдел новостей «В»