На Змеинке открылся портал. В мир литературы и искусства

Скоро Владивосток может смело претендовать на звание одного из самых читающих городов

9 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3897 (33) от 9 март 2016

В удаленном микрорайоне появился настоящий центр культуры и общения: муниципальная библиотека № 8 на улице Приморской, 5 предстала перед горожанами в новом облике. 

Светлую, уютную и технически вооруженную библиотеку язык не повернется назвать скучным словом «учреждение» – скорее, теперь это место, где хочется быть: читать увлекательные книги, смотреть познавательные фильмы, общаться, дискутировать. Сегодня здесь царит совсем иная атмосфера, а от бывшего помещения остались только стены да книжный фонд – все остальное претерпело значительные изменения.

Все работы по реконструкции были проведены в рамках программы модернизации муниципальной библиотечной системы, которую активно реализует администрация города. На открытии модернизированной библиотеки глава Владивостока Игорь Пушкарев подчеркнул: учреждения старого образца не могли предложить людям ничего, кроме большого книжного фонда, и горожане просто не хотели туда идти – не было мотивации.

– Еще одна муниципальная библиотека предстала перед читателями в необычном, но уже ставшем привычным для горожан формате, – отметил Игорь Пушкарев. – Если раньше библиотеки ассоциировались у владивостокцев с тишиной и воспринимались как книгохранилище, то сейчас они стали настоящими центрами общения. Мы изучили передовой опыт других стран, который показал: библиотеки могут и должны быть именно центрами развития, где каждый желающий может получить дополнительные навыки, посетить мастер-класс и просто занимательно провести время. Библиотека на Приморской – уже пятая модернизированная библиотека, которая станет таким центром.

Разобрали по косточкам

Нужно отметить, что в районе Змеинки не так много общественных культурно-развлекательных площадок и районная библиотека была единственным местом для культурного отдыха. Однако состояние помещения, расположенного в цокольном этаже одного из самых старых домов микрорайона, оставляло желать лучшего.

Ремонта здесь не было со дня основания, а это несколько десятилетий. Чтобы привести будущий культурный центр в надлежащий вид, пришлось полностью менять коммуникации электро-, водо- и теплоснабжения, делать ремонт. Особое внимание было уделено вентиляции. А светодиодные приборы освещения теперь установлены по всему периметру объекта. Также обновленное помещение может похвастать современными наливными полимерными полами. Завезли и новую мебель, в результате чего читательских мест стало в несколько раз больше, чем их было до ремонта. Теперь школьники и студенты могут с полным комфортом готовиться к урокам или экзаменам, не мешая друг другу. Кстати, закрытого или недоступного книжного фонда в библиотеке нет, читатели могут свободно найти всю необходимую литературу.

Библиотечное пространство разделено на несколько тематических зон – открытое книгохранилище, детский абонемент, кинозал, уютный читальный зал, лекторий и галерея.

– Прежде чем проводить какие-то работы, мы исследовали район, узнали пожелания местных жителей и поняли, что нужно сделать такое пространство, которое могло бы объединить людей общей целью, – объясняет и.о. директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система» Сергей Соловьев. – Подобного культурного объекта в Первомайском районе раньше не было. В одной точке теперь соединены и книжный фонд, и образовательный центр, и центр детского развития. В библиотеке современное компьютерное оборудование, есть бесплатный Wi-Fi и разграниченный по возрастным категориям доступ в электронную библиотеку «ЛитРес». Думаю, нам удалось сделать из библиотеки центр притяжения для горожан.

Не библиотека – арт-пространство

То, что новая библиотека имеет особый шик, свою, как выразился Сергей Соловьев, изюминку, читатели ощутят, как только зайдут в помещение. В холле здания – панно с изображением рыбы-молота и книги, на которую, как на крючок, попадается читатель. Признаюсь, оно действительно придает особое очарование, не лишенное юмора, обновленной библиотеке. Стену оформил художник из Санкт-Петербурга Стас Багз.

А еще коридоры библиотеки украшают детские фотографии, выполненные с применением техники фризлайт (фотосъемка на длинной выдержке, ключевая особенность которой – создание осмысленных образов при помощи различных источников света). Рядом с каждой фотографией – цитаты из сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»

– В конце прошлого года мы проводили мастер-класс для детей по фризлайту, – объясняет сотрудник билиотеки Наталья Кригина. – Позже, просматривая работы, я поняла: у нас получились хорошие, живые, эмоционально насыщенные фотографии, с которых нам всем улыбаются дети. Так и родилась идея сделать выставку. Выдержки из «Снежной королевы» тоже появились не случайно – выбор был обусловлен временем года, когда проходил мастер-класс. К тому же эта сказка близка всем людям независимо от возраста и литературных предпочтений. Дети вынесут из нее правильные мысли о дружбе и умении преодолевать трудности, взрослые могут порассуждать о взаимодействии мужского и женского начала. Вскоре мы заменим эту экспозицию другой. Может быть, на стенах будут висеть работы, выполненные детскими руками.

По замыслу Сергея Соловьева, библиотека станет порталом в мир живописи и фотоискусства. Горожане смогут посещать лектории и мастер-классы по искусствоведению, живописи, фотоделу. А свои работы выставлять здесь же – в галерее. Это изюминка библиотеки № 8: жители района получают свою, пусть небольшую, но галерею европейского формата, свое арт-пространство. Для этого книжный фонд насытили научной литературой данной тематики, периодикой, справочниками, биографиями режиссеров, актеров, операторов, актеров и т.д. Добавим, что молодежь сможет получить в библиотеке уроки игры на гитаре, рукоделия и т.д.

– А еще мы открываем кинозал – сбылась наша давняя мечта, – радуется заведующая библиотекой Татьяна Циплина. – Будем проводить сеансы для детей и взрослых. Уже определили фильмы для первых показов. Еще у нас есть аудиотека с классической музыкой, думаю, детям понравится. Местная ребятня и раньше к нам забегала по нескольку раз в день, особенно летом. Но сейчас мы их сможем заинтересовать еще больше. Даже раскладка книг в библиотеке стала совсем иной: издания, которые выставлены лицевой стороной к человеку, можно сказать, ожили, к ним просто тянутся руки. Любую можно брать, смотреть и читать!

В скором времени на Приморской, 5 откроются, впрочем, как и во всех муниципальных библиотеках Владивостока, курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, чтобы они могли пользоваться всеми преимуществами Интернета и, конечно же, общаться с внуками по скайпу, писать электронные письма родственникам и друзьям.

Многочисленные гости успели оценить новшества и их функциональность.

– Мы ходим в эту библиотеку больше 40 лет, – говорит жительница микрорайона Змеинка Елизавета Ивановна. – Здесь читали книги мои дети, теперь внук старший сюда забегает. И мы очень рады ее обновлению. Стало очень красиво, светло и уютно. Сюда хочется не просто зайти за книгой, а провести здесь время. Такой подход к библиотечной системе – прекрасный способ привить детям любовь к книгам.

Отметим, что работники библиотеки не стали откладывать интересные мероприятия на долгий срок: пока одни читатели приятно удивлялись такому подарку для их района, другие в соседнем зале общались с фотографом Витой Маслий и режиссером Сергеем Боровковым.

«Птичка» стала узнаваемой

Как уже писал «В», в прошлом году горожанам представили модернизированные библиотеки № 5, № 7 (детскую) и № 12 (универсальную). В этом году – библиотеку № 16.

– Перед нами стояла задача максимально охватить доступной библиотечной сетью самый крупный район города – Первомайский. Конечно, такие учреждения, как 5-я, 12-я и 7-я библиотеки, можно назвать якорными, – сказал Сергей Соловьев. – Но и по всем 20 муниципальным библиотекам у нас статистика более чем позитивная: повлиял ребрендинг сети. Как показал опыт, после появления ярких световых вывесок с нашим логотипом в виде стилизованной книги-чайки посещаемость учреждений увеличивается на 10 – 15 процентов. В целом по городской библиотечной системе мы перевыполняем муниципальное задание на 12 процентов.

– Каждый рубль, вложенный в библиотеку, приводит к росту посетителей, – заключил глава города Игорь Пушкарев. – Детям интересно находиться в библиотеке. О чем родители могли раньше только мечтать. А теперь это реальность. Мы всегда гордились, что наша страна самая читающая в мире, а сейчас в наших с вами силах сделать так, чтобы стать самым читающим городом страны.

   

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА